Исследование: жители Эстонии скорее откажутся от секса, чем от телефона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс. Иллюстративное фото.
Секс. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Как показало исследование Norstat, немало наших сограждан, особенно среди молодежи, готовы отказаться от домашнего животного, зубной щетки или секса ради телефона с выходом в интернет.

В ходе опроса, проведенного в рамках исследования потребительских предпочтений по заказу Tele2, выяснилось следующее: 20% опрошенных в возрасте до 24 лет скорее откажутся от секса, чем от телефона. А еще 16% готовы пожертвовать своим автомобилем или зубной щеткой, лишь бы не расставаться с телефоном.

По словам директора по продукции Tele2 Катрин Арон, 82% участников опроса в возрасте 16-24 лет вообще не расстаются со своим телефоном и пользуются им регулярно даже в ванной и туалете.

«Никто не спорит, телефон значительно облегчает нашу жизнь, однако чрезмерное его использование может привести к настоящей телефонной зависимости. Так, четвертая часть опрошенных из группы 16-34-летних призналась, что из-за увлечения телефоном страдают их личные отношения», – отмечает Арон.

Выяснилось также, что у более чем четверти молодых людей уже возникали проблемы с межличностными отношениями в школе или на работе по причине телефонной зависимости. «Беспристрастная статистика подтверждает: женщины становятся чаще зависимыми от смартфона, нежели мужчины», - предупреждает Арон.

Итоги исследования

  • 38% молодежи тратят на телефон свыше трех часов в день.
  • 49% 16-24-летних сразу же после утреннего пробуждения хватаются за телефон.
  • У 57% опрошенных отсутствие смарт-устройства вызывает нервозность.
  • 58% в возрасте 16- 24 лет и 49% в возрасте 25-34 лет считают, что им надо сократить время пользования телефоном.
  • 15% всех участников опроса и 24% среди 16-24-летних уже попадали из-за телефона в опасные дорожные ситуации - в качестве водителя или пешехода.

Исследование потребительских предпочтений проводилось через интернет в октябре 2017 года по заказу Tele2. В нем приняли участие 500 человек старше 16 лет.

Комментарии
Copy
Наверх