Все ли футболисты вовремя уходят из большого спорта?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
40-летний Эдвин ван дер Сар (справа)завершил свою карьеру в МЮ.
40-летний Эдвин ван дер Сар (справа)завершил свою карьеру в МЮ. Фото: Reuters/ScanPix

Райан Гиггс и Эдвин ван дер Сар — футболисты, которым на двоих 77 лет. Тем не менее они оба продолжают играть и 28 мая выступят в финале Премьер-лиги. Когда же наступает то самое время, когда спортивную карьеру следует завершить?

37-летний Гиггс уже сообщил, что, вероятно, будет играть в Manchester United и в следующем сезоне, однако 40-летний ван дер Сар дал понять, что нынешний год станет в его профессиональной футбольной карьере, скорее всего, последним.

Кто же из них поступает разумнее: ван дер Сар, завершающий карьеру на пике, или Гиггс, который намерен принимать участие в предстоящих играх, рискуя тем, что следующий сезон вовсе не обязательно выдастся таким же успешным?

Когда Гиггс в первой игре полуфинала Премьер-лиги забил в ворота немецкого клуба Schalke, главный тренер Manchester United Алекс Фергюсон восхвалял футболиста до небес.

При этом шотландец отметил, что всегда боялся того времени, когда уровень самого возрастного участника Премьер-лиги, забившего немцам гол, окончательно упадет.

Влияние семьи
«Это так странно, что ему удалось так долго поддерживать отличную форму. Можно было предположить, что в 37 лет начнут проявляться некоторые признаки усталости, но этого нет.

Мы заботимся о том, чтобы перед игрой ему удавалось достаточно отдохнуть, но он и так всегда бодр и свеж и никогда не выглядит усталым. Он потрясающий мужчина», — говорил Алекс Фергюсон тогда журналистам.

Да, Гиггс, возможно, потрясающий мужчина, но стоит обратить внимание и на ту часть фразы Фергюсона, где он отмечает, что в 37 лет уже могут появляться признаки усталости. В этом году спада еще не наблюдалось, и завершить карьеру можно было на абсолютном пике формы — а вдруг следующий год получится не таким удачным.

«Что касается Гиггса, то практически пять последних лет он показывает свою лучшую игру, — отозвался по поводу манеры игры коллеги эстонский футболист Мартин Рейм, окончательно завершивший свою карьеру два с половиной года назад. — Конечно, приятнее завершать карьеру на пике формы, а не постепенно ее утрачивая».

Полторы недели назад ван дер Сар подтвердил в СМИ, что на самом деле ­сос­тояние физической формы позволяет ему продолжать карьеру.

«Я задавал сам себе ­воп­рос, почему я завершаю карьеру? Делать это из-за физической формы я не должен, — признался футболист, который в нынешнем сезоне неоднократно выручал клуб. — Данное решение я принимал не один. Я консультировался со своей супругой Аннемари, с юристом Робом Яансеном и тренером Алексом Фергюсоном».

Последний также посоветовал ван дер Сару поставить точку в футбольной карьере именно на пике, но решающим в этом вопросе оказалось все-таки влияние семьи футболиста.

«Думаю, что ван дер Сар хочет, наконец, больше уделять времени семье, — полагает Рейм. — Ведь футболисты живут абсолютно в другом режиме: когда в выходные все остальные отдыхают, у футболиста —игра, а в середине недели, когда другие работают, футболист может позволить себе какую-то небольшую передышку».

Когда Рейм уходил из большого спорта, как главный фактор своего решения он отметил отсутствие мотивации. Несмотря на то что в масштабах эстонской Лиги мастеров он был на вершине, его это больше не ­удов­летворяло. Физическая форма еще позволяла ему продолжать карьеру, и это подтверждал также врач сборной Эстонии по футболу и FC Flora Каспар Рыйвасепп.

Начинать жизнь с нуля
«Трудно говорить за других, но просто в один момент я почувствовал, что теперь пришло время завершать свою карьеру, — вспоминает нынешний главный тренер FC Flora. — Но многое зависит от того, есть ли тебе к чему стремится в карьере или уже нет».

Если говорить о других эстонских футболистах профессионального уровня, Мартин Рейм выделил один очень важный нюанс. Для здешних футболистов завершение карьеры является особенно значимым шагом, поскольку жизнь им приходится начинать с нуля.

«Я думаю, что размер зарплаты Гиггса и ван дер Сара таков, что они могут себе позволить некоторое время ничем не заниматься. Нам же приходится искать себе в жизни какое-то новое занятие, — сказал Рейм. — Когда ты всю жизнь посвятил футболу, но в один прекрасный момент вдруг должен искать новую работу, это бывает не так просто».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх