Красная шапочка, которая не стоит 42 млн долларов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Красной шапочке» Валери (Аманда Сейфрид) предстоит и оборотня победить, и разобраться с любовным треугольником.
«Красной шапочке» Валери (Аманда Сейфрид) предстоит и оборотня победить, и разобраться с любовным треугольником. Фото: Кадр из фильма

Новая лента режиссера «Сумерек» Кэт­рин Хардвик «Красная шапочка» вызывает ряд вопросов к его создателям. Среди самых первых — почему фильм так похож на «Сумерки» и на что был спущен бюджет в 42 млн долларов?

Главная героиня фильма Валери (Аманда Сейфрид) — красивая девушка, влюбленная в дровосека Питера (Шило Фернандес), которую родители хотят выдать замуж за состоятельного кузнеца Генри (Макс Айронс).

Валери и Питер планируют вмес­те сбежать из деревни, однако их побегу мешает смерть старшей сестры Валери от лап, когтей или зубов волка — от чего именно, так и неясно, потому что серьезных повреждений на теле умершей не обнаружено. Может, девушка просто умерла от страха, увидев страшное чудовище, которому жители деревни годами приносили в жертву животных, чтобы он не трогал людей.

С этого момента в фильме намечаются две линии: драматическая и детективная, поскольку волк — кровожадный оборотень, скрывающийся днем в человечьем обличье.

Чтобы повысить градус ужаса, долженствующего охватить жителей деревни и зрителей, события разворачиваются во время кроваво-красной луны, когда любой укушенный волком превращается в зверя.

Масла в огонь подливает прибытие в селение на подмогу жителям отца Соломона (Гэри Олдман) — охотника на ведьм, оборотней и прочую нечисть, — который наводит свои порядки, становясь настоящим тираном.

Лавры «Сумерек»
Небывалый успех первой части «Сумерек», вероятно, не дает Кэтрин Хардвик покоя. Если вы по каким-то причинам не посмотрели ни одной части вампирской саги, советую сходить на «Красную шапочку» — будете в курсе истории Беллы и Эдварда, ибо это — те же «Сумерки», правда, слегка видоизмененные.

Актеры как на подбор: Валери, она же Красная шапочка — странная девица, с ограниченной мимикой и наклонностями убийцы, ее возлюбленный Питер — клон Эдварда, тощий, бледный, почти с такой же прической, как у главного героя вампирской саги или, на худой конец, как у Димы Билана.

Поэтому и дровосек из него получился слишком гламурный, если не сказать — женственный. Отца Валери играет Билли Берк, сыгравший папу Беллы в «Сумерках». И вроде бы актеры не самые плохие, но сопереживания у зрителя, увы, не вызывают.
Сюжет европейской сказки о маленькой девочке, нарушившей табу и за это горько поплатившейся, который нам знаком благодаря Шарлю Перро и братьям Гримм, предлагает массу возможностей для творческой интерпретации. Однако создатели картины решили ограничиться розовыми соплями разлученных героев, кукольными декорациями, пафосными диалогами и кучей ляпов.

Например, все девушки в деревне больше похожи на принцесс, нежели на поселянок, оружие у волка — не зубы, а голова, которой он отменно бьет противников, вышибая из них дух, и только изредка нежно надкусывает их, чтобы потом бедных жертв, во избежание превращения их в оборотней, можно было со спокойной совестью убить уже окончательно.

От самой сказки в фильме остались лишь название и пара фраз вроде «Бабушка, почему у тебя такие большие зубы?».
При этом бюджет фильма составил 42 миллиона долларов, хотя те же «Сумерки» «уложились» в 37 и смотрелись при этом куда интереснее.

Жанр фильма заявлен как триллер с долей романтики и фантастики и не рекомендуется для просмотра детям до 12 лет. Начало фильма интригует лихой завязкой, красивыми пейзажами, однако минут через пятнадцать понимаешь, что до триллера ему ой как далеко.

Найти альтернативу
Некоторые моменты вообще вызывают смех, единственный фантастический герой — злая псина, вся романтика ограничивается слащавыми репликами героев, любовные сцены, в принципе, отсутствуют. Единственный момент, заставляющий зрителя слегка вздрогнуть — это когда на черном экране вдруг появляется волк. Остается загадкой, для какой аудитории снята кинолента — публику после 12 лет она явно разочарует.

Как правило, после фильма зритель может отыскать хоть какой-то эпитет для характеристики просмотренного — отличный, скучный, недоработанный, дурацкий, клевый и т.д. К сожалению, после просмотра фильма Кэт­рин Хардвик «Красная шапочка» можно сказать только одно — никакой.

Экранизация по мотивам известной детской сказки, несмотря на спецэффекты, наличие детективной линии и относительно неплохую игру актеров, не вызывает никаких эмоций.

Впрочем, рвать волосы на голове, сожалея о потраченном времени, тоже не хочется.
Картину Хардвик можно посмотреть один раз, что называется, для галочки, чтобы быть в курсе новинок кино. Можно посмот­реть, чтобы убить время. Впрочем, если появится какая-то альтернатива «Красной шапочке», зритель ничего не потеряет.

Фильм

«Красная шапочка» /
«Red Riding Hood»
США, 2011
Режиссер: Кэтрин Хардвик
Сценарий: Дэвид Джонсон
В ролях: Аманда Сейфрид,
Гэри Олдман, Билли Берк, Майкл Шенкс, Лукас Хаас, Вирджиния­ Мэдсен, Джули Кристи, Шило Фернандес, Макс Айронс и др.
Бюджет: 42 млн долларов

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх