Microsoft приобрел Skype за 8,5 миллиарда долларов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Microsoft Стив Баллмер (справа) и глава Skype Тони Бэйтс на вчерашней конференции в Сан-Франциско.
Руководитель Microsoft Стив Баллмер (справа) и глава Skype Тони Бэйтс на вчерашней конференции в Сан-Франциско. Фото: AP/Scanpix

Вчера компания Microsoft сообщила, что приобрела популярный сервис интернет-телефонных услуг (VoIP) Skype, одно из основных подразделений которого находится в Эстонии.

Вчера утром многие международные экономические и технологические издания распространили новость о том, что компания Micro­soft заключает сделку о приобретении Skype.
Во второй половине дня Microsoft официально подтвердила покупку Skype за 8,5 миллиарда долларов.

Не хватило терпения
По словам руководителя Microsoft Стива Баллмера, Skype — это феноменальная услуга, которую любят миллионы людей во всем мире. Перед Microsoft и Skype открывается возможность создать будущее общение в реальном времени, позволив людям разговаривать из любой точки мира.

Глава Skype Тони Бейтс, который возглавит Microsoft Skype Division, добавил, что Skype с помощью Microsoft сможет ускорить глобальные планы расширения.

В международных СМИ обсуждается и вопрос, почему нынешние собственники Skype решили оказаться от фирмы, оборот которой приближается к миллиарду долларов. По мнению известного блогера Ом Малика, у Silver Lake и eBay, которым принадлежит Skype, просто не хватило терпения, и они решили получить прибыль уже сейчас.

Как пишет в своем блоге Малик, компания eBay, которой принадлежит 30% акций, заработает на сделке 2,55 миллиарда долларов. Silver Lake, Андреессен Горо­виц и Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB), которым принадлежит 56% Skype, заработают на сделке 4,76 миллиарда долларов.

Для Microsoft покупка
Skype является самой большой инвестицией за время существования компании. При этом многих интересует вопрос, что толкнуло Microsoft на этот шаг, если сейчас Skype не приносит прибыли.

Хотя в прошлом году доход Skype от продаж составил 860 миллионов долларов, а прибыль 264 миллиона долларов, в целом год фирма завершила с убытком почти в семь миллионов долларов. Кроме того, долги Skype составляют 686 миллионов долларов.

Учредители — эстонцы
Skype был создан в 2003 году и изначально среди соучредителей было четверо эстонцев: Тойво Аннус, Ахти Хейнла, Прийт Казесалу и Яан Таллинн.
В 2005 году Skype приобрела компания по организации интернет-аукционов eBay, заплатив 2,6 миллиарда долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх