Ансип: одинаковые пенсии для всех? Тогда мы вернемся в советские времена!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип на пресс-конференции правительства.
Андрус Ансип на пресс-конференции правительства. Фото: Toomas Huik

На инфочасе в Рийгикогу премьер-министр Андрус Ансип отметил, что одинаковые пенсии для всех вернули бы Эстонию в советские времена.

Ансип отметил, что в Эстонии на выплату пенсий в год выделяется 20 миллиардов крон. «Эстонская пенсионная система носит сильно выраженный характер уравнивания пенсионеров. Это означает, что те пенсионеры, которые когда-то получали более высокую зарплату и платили больше социального налога, получают пенсию относительно меньше, чем те, кто когда-то получал более низкую зарплату и платил меньше социального налога», - пояснил премьер-министр.

По его словам, каждый налогоплательщик должен быть заинтересован во вкладывании средств в пенсионную ступень и в том, чтобы платить как можно больше соцналога для того, чтобы в будущем получать более высокую пенсию. «Если отнять этот интерес, мы снова вернемся в советские времена, и практически у всех будет одинаковая пенсия», - цитирует слова Ансипа Õhtuleht.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх