Исследование: менее 30 процентов неэстонцев доверяют НАТО (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военнослужащие стран НАТО на учениях. Иллюстративное фото.
Военнослужащие стран НАТО на учениях. Иллюстративное фото. Фото: NurPhoto/Sipa/Scanpix

Жители Эстонии больше всего доверяют силовым структурам — так, спасателям доверяет 95 процентов респондентов, показали результаты заказанного Министерством обороны исследования "Общественное мнение и гособорона ".

Результаты проведенного в октябре нынешнего года опроса показали, что спасательному департаменту доверяет 95 процентов респондентов, полиции 85, Силам обороны 76, а "Кайтселийту" 71 процент опрошенных.

Президенту доверяет 68 процентов респондентов, ЕС 63, НАТО 61, премьер-министру 59, правительству 52, а Рийгикогу доверяют 49 процентов жителей Эстонии.

Как отмечают составители исследования, доверие политическим институтам начало повышаться с осени 2016 года и по-прежнему остается позитивным.

Исследование показывает, что эстонцы испытывают ко всем институтам большее доверие, чем неэстонцы.

Различие в доверии спасательным службам и полиции не превышает 10 процентов, самые небольшие различия в оценке доверия премьер-министру, правительству и Рийгикогу. Как отметил проводивший исследования социолог Юхан Кивиряхк из Turu - uuringute AS, среди русскоговорящих респондентов после смены правительства началось повышение доверия правительству и Рийгикогу.

Из исследования видно, что самые большие различия в оценках между эстонскими и неэстонским респондентами касаются НАТО, Кайтселийта, Сил обороны и президента.

Так, НАТО среди эстонских респондентов полностью или скорее доверяют 79, а среди неэстонских 23 процента, Кайтселийту соответственно доверяют 86 и 40, Силам обороны 89 и 51, а президенту 79 и 43 процента.

Turu-uuringute AS провело исследование по заказу Министерства обороны в октябре нынешнего года. Был опрошен 1201 житель Эстонии. Это 42-й опрос общественного мнения из серии мониторинга, начатого в январе 2000 года.

Комментарии (4)
Copy
Наверх