Пляжный волейбол в Канаде будет интересен и в Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Блокировка ударов соперниц получается у Кристины Вяльяс лучше всего.
Блокировка ударов соперниц получается у Кристины Вяльяс лучше всего. Фото: Частный архив

Если осуществится мечта живущей в Канаде Кристины Вяльяс, лет через пять у эстонских болельщиков будет повод следить за женским олимпийским турниром по пляжному волейболу в Рио-де-Жанейро.

Кристина Вяльяс является одной из тех зарубежных эстонок, чье имя никогда прежде не привлекало внимания наших СМИ. Речь идет об одной из ведущих пляжных волейболисток Канады, поставившей перед собой цель попасть в 2016 году на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Родители отца Петера появившейся на свет в Канаде Вяльяс были родом с острова Хийумаа, родители матери Марианне жили на Сааремаа, откуда бежали от советской власти в Канаду. В семье игравших в волейбол за университет Торонто Петера и Марианне Вяльяс подрастает трое детей.

Стремительная эволюция
Будучи в течение двух последних сезонов чемпионкой Канады в спринте 22-летняя Ленни Вяльяс при росте 198 сантиметров на этапе Кубка мира в Драммене вошла в первую десятку спринтеров.

Тринадцатилетняя Аустин делает лишь первые шаги в своей спортивной карьере.
Готовящаяся отметить в июле свое 24-летие Кристина Вяльяс имеет рост 187 см. В детстве вместе с сестрой Ленни она увлекалась лыжами. В средней школе, по ее собственным словам, она очень прилично гоняла на горном велосипеде.

С волейболом Вяльяс познакомилась в университете Торонто, где изучала лингвистику. На первых порах она входила в университетскую волейбольную команду, выступавшую в залах. Но летом 2005 года пляжный волейбол обрел в ее лице преданную фанатку.

Спортивная эволюция Вяльяс была стремительной — в ноябре 2009 года она стала членом сборной Канады по пляжному волейболу. За короткое время сменившая четырех партнерш Вяльяс приняла участие в двух последних этапах Кубка мира в Сенае и Шанхае вместе с 21-летней Калейз Витакер.

В этом составе спортсменки не смогли пробиться на основной турнир. Тем не менее занявшая в Шанхае 33 место пара Вяльяс-Витакер стала в своем виде лучшей женской командой Канады.

Благодаря поддержке со стороны государства и частных спонсоров Вяльяс и Витакер в нынешнем году примут участие в этапах Кубка мира в Квебеке и на Пхукете, в Европу экономно расходующая средства канадская женская команда пока приезжать не планирует.

«В этом и следующем году наша цель — набраться опыта, особо не тратя деньги. После лондонской олимпиады мы намерены сосредоточится на серии Кубка мира», — сообщила полностью посвятившая себя спорту Вяльяс, которая хочет попасть на проходящие в 2015 году Панамериканские игры и затем на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Вместо турнира — на пляж
Благодаря активным контактам с бабушкой и дедушкой, хорошо владеющая эстонским языком Вяльяс считает себя канадкой, она не помышляет о получении гражданства Эстонии. Побывав несколько лет назад в Эстонии, Вяльяс хотела прошлой зимой приехать в Отепя, чтобы поболеть за брата, участвовавшего в ЧМ по лыжному спорту в возрастной категории до 23 лет, но, увы, это у нее не получилось.

Вяльяс ежедневно тренируется вместе с другими членами сборной Канады в Торонто в  современном спортивном комплексе, перестроенном из ангара для самолетов. Предполагала принять участие в турнире в Мексике, однако в последний момент его отменили.

Поскольку билеты на самолет уже купили заранее, решено было в течение недели тренироваться на знаменитом пляже Хермоза в Лос-Анджелесе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх