МИД ЭР о заявлении Яны Тоом: для серопаспортников в Великобритании ничего не изменится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Великобритания. Иллюстративное фото.
Великобритания. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Если депутат Европейского парламента Яна Тоом считает, что после Брекзита Великобритания может выслать тысячи серопаспортников, то в Министерстве иностранных дел Эстонии говорят, что для неграждан ничего не изменится.

"Соглашение, которое будет заключено между ЕС и Великобританией, касается их граждан (то есть граждан ЕС и Великобритании). Движение остальных личностей из ЕС в Великобританию и их пребывание в стране будет проходить по правовым актам Великобритании - как и до этого (то есть для людей с серым паспортом ничего на данный момент не изменится)", - ответили в пресс-службе МИД порталу Rus.err.ee.

"Обладатели "серых" паспортов и сегодня на птичьих правах, но они легализованы. А после Брекзита механизм легализации будет запущен по новой и по-хорошему, мы должны выговорить преференции не только для граждан , но и для неграждан, потому что правила ЕС больше действовать не будут", - прокомментировала rus.err.ee позицию МИДа сама Яна Тоом.

Комментарии
Copy
Наверх