Рыйвас: быстрый рост зарплат ударил бы по самим работникам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Pm

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу Таави Рыйвас заявил в передаче ETV «Foorum», что для эстонского общества в целом лучше, если зарплата будет расти стабильно.

«Один вынесенный из кризиса урок заключается в том, что если мы требуем более быстрого роста зарплат в связи с ростом производства, а правительство поддается, в результате это бьет по тем самым работникам, которые получили прибавку к зарплате. Они получили дорожающую недвижимость, и их постиг сильный удар, поскольку цены на недвижимость были раздуты», - сказал Рыйвас.

«Положительные знаки в эстонской экономике свидетельствуют о том, что решения, принятые во время кризиса, были правильными и благоприятствовали тому, чтобы Эстония быстро вышла из кризиса. Рано или поздно рост экономики приведет к росту зарплат и пенсий, а по возможности и к росту социальных пособий», - пообещал Рыйвас.

«Вопрос в том, когда и в каком объеме», - заметил Рыйвас.

По его словам,  его беспокоит то, что профсоюзы требуют повышения зарплат, которое превышает реальные возможности. «У нас очень большой кризис по всей Европе, и мы не можем забывать об этом и делать те же ошибки, которые были сделаны во время бума», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх