Экономика выросла в первом квартале на целых 8%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

По предварительным данным, ВВП Эстонии вырос в первом квартале 2011 года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8%.

Аналитики эстонских коммерческих банков еще недавно прогнозировали рост всего в 5,5-6,2%.

Больше всего на рост ВВП повлиял быстрый рост добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности, сообщает Департамент статистики. На рост добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности больше всего повлияло производство приборов связи, радио и телевизоров, а также металлических изделий.

В основном добавленная стоимость выросла за счет экспорта. В то же время вклад обрабатывающей промышленности в ВВП уменьшился. В первом квартале рост ВВП стал более широкомасштабным из-за увеличения влияния некоторых других отраслей.

В первом квартале экспорт товаров с учетом влияния цен вырос на 53%. Больше всего он увеличился в области радио, телевизоров, приборов связи, электроприборов и металлических изделий. Доля обрабатывающей промышленности в экспорте составляет чуть более половины.

Добавленная стоимость в правительственном секторе также выросла после шести кварталов спада. Значительно на увеличение ВВП повлиял рост налога с оборота и акцизов, которые входят в нетто-стоимость продукции.

Добавленная стоимость в сельском хозяйстве, производстве электроэнергии, газа и водоснабжении, а также финансовом посредничестве уменьшилась. Причиной спада в сельском хозяйстве послужил быстрый рост цен на сельхозпродукцию (в текущих ценах производство сельхозпродукции выросло). Добавленная стоимость электроэнергии, газа и водоснабжения упала в основном в результате уменьшения экспорта электричества. В финансовом посредничестве добавленная стоимость упала из-за уменьшения производительности в сфере страхования и увеличения в ней убытков.

По сравнению с первым кварталом ВВП вырос на 2,1% с учетом сезонной корректировки и количества рабочих дней.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх