Построить себе дом станет дороже на 10-30%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиндрек Виркус
Хиндрек Виркус Фото: Mihkel Maripuu

Через десять лет нас ждет требование строить лишь энергосберегающие дома, а это означает, что при строительстве частных домов придется считаться с возросшими расходами, пишет Postimees.

Согласно директиве ЕС, с 2021 года энергопотери во всех новых частных домах должны быть близки к нулю. Что это конкретно означает, пока пытается определить Министерство экономики, выяснится это только осенью.

В любом случае взят курс на энергетическую эффективность и экономию. Также ясно, что на строительство таких домов будет уходить больше денег – некоторые эксперты говорят, что расходы вырастут на 10%, другие поговаривают о лишних 20-30%.

В Йыэляхтме, недалеко от Таллинна, есть прекрасный пример. Там на приморском участке недавно был построен двухэтажный энергосберегающий дом, который сейчас стоит 360 000 евро. Поблизости ранее были построены два обычных дома с похожей планировкой, цена которых на несколько десятков тысяч евро ниже.

Энергосберегающий дом в Йыэляхтме дает представление о том, как будет выглядеть жилье, которое будут строить спустя десять лет: на крыше солнечная батарея, толстые стены, в комнатах нет радиаторов. Одни только вентиляционные отверстия на потолке и выходящая из дома труба, которые позволяют предположить, что в доме есть воздушное отопление.

По словам эксперта в строительстве Хиндрека Виркуса, в доме, который сохраняет тепло и не тратит слишком много электричества, ежемесячные расходы ниже. «Вопрос в том, сколько мы готовы потратить на строительство, а сколько потом, в ходе пользования», - констатировал Виркус.

Комментарии
Copy
Наверх