Вахер: спасательная способность пожарных снижается из-за решений судов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кен-Марти Вахер
Кен-Марти Вахер Фото: Teet Malsroos / SL Õhtuleht

Министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер сказал в эфире передачи „Ärataja“ на радиостанции Kuku, что способность спасателей к реагированию на чрезвычайные ситуации находится под угрозой, однако ни один человек не будет оставлен в беде.

Министр пояснил, что проблема возникла потому, что в конце прошлого года в европейских судах появилось много прецедентов, в результате чего спасатели больше не смогли получать столько смен, как в прошлом году. Денег для совершенствования новой системы нет, поэтому у каждого спасателя остается на 8 смен в год меньше, и теоретически может возникнуть ситуации, при которой спасатели не смогут, например, войти в горящий дом, так как их окажется слишком мало на месте происшествия, и проникновение в дом будет против правил и слишком опасным предприятием для небольшого состава бригады. Вахер отметил, однако, что на пожар обычно выезжают несколько бригад, и подобной ситуации возникнуть не должно.

По его словам, в этом году к работе спасателей привлекают все больше добровольцев, а профессиональных спасателей отправляют туда, где риск выше.

Вахер добавил, что планирует поднять этот вопрос на переговорах по поводу бюджета на следующий год и попросить дополнительных средств.

Комментарии
Copy
Наверх