Банк Эстонии: рост экономики замедлится во втором полугодии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

По первоначальным данным Департамента статистики, ВВП Эстонии за первый квартал текущего года вырос на 8 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. По сравнению с четвертым кварталом 2010 года рост ВВП составил 2,1 процента. Вместе с тем, Банк Эстонии прогнозирует замедление темпов роста экономики во втором полугодии.

Это самый быстрый рост ВВП в начале года за последние несколько лет. В последний раз рост экономики за первый квартал был на таком уровне в 2007 году. Вместе с тем, быстрый рост частично обусловлен временными факторами, и, согласно прогнозу, темпы роста замедлятся во втором полугодии, отмечает экономист Банка Эстонии Пеэтер Луйкмель в своем комментарии.

Рост экономики по-прежнему подстегивает увеличение экспорта. На объемы производства положительно повлиял сильный внешний спрос, а также достигнутый Эстонией в результате приспосабливания к кризису рост конкурентоспособности. Основные целевые рынки для эстонского экспорта в Скандинавии – Финляндия и Швеция – за последнее время выросли несколько больше, чем в среднем в Европе. Это положительно повлияло и на эстонский экспорт.

Рост глобальной инвестиционной активности увеличил спрос на инвестиционные товары (например, приборы и устройства). Эстонские экспортеры, выходя из кризиса, сумели отвоевать долю рынка. Отчасти это было обусловлено низкими расходами на рабочую силу в Эстонии, однако еще и способностью быстро проводить реорганизацию производства в условиях быстро меняющегося внешнего спроса.

Инвестиционная активность, начавшая восстанавливаться в конце 2010 года, в первом квартале 2011 года продолжила расти, что означает увеличение производственной мощи. Потребление восстанавливается медленнее, в основном, из-за необходимости возвращать взятые ранее кредиты и по-прежнему высокой безработицы. Чрезмерный пессимизм и осторожность, связанные с введением евро, начинают отступать.

Экономический рост, превысивший ожидания,  в начале 2011 года, прежде всего, обусловлен быстрым восстановлением внешнего спроса, от которого выиграли открытые для зарубежной торговли страны. В рост экспорта в начале года внесла свой вклад достаточно низкая сравнительная база, влияние которой во второй половине ослабеет. Рост темпов экспорта в дальнейшем замедлится и это отразится на показателях роста экономики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх