«Истинные финны» решили не поступаться принципами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер "Истинных финнов" Тимо Сойни радуется результатам недавних парламентских выборов (апрель 2011).
Лидер "Истинных финнов" Тимо Сойни радуется результатам недавних парламентских выборов (апрель 2011). Фото: SCANPIX

Добившись ошеломляющего результата на недавних парламентских выборах в Финляндии партия "Истинные финны" не войдет в новое правительство страны и станет крупнейшей оппозиционной силой. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Хельсинки лидер партии Тимо Сойни.

Причиной отказа "Истинных финнов" от участия в продолжении правительственных консультаций стала достигнутая накануне договоренность между двумя другими партиями-победителями выборов - Национальной коалиционной (НКП) и Социал-демократической (СДПФ) по вопросу о пакете помощи Португалии. \

Формирующий новое правительство председатель НКП Юрки Катайнен и лидер СДПФ Ютта Урпилайнен заявили журналистам, что Финляндия готова принять пакет помощи Португалии, оговорив некоторые условия, в частности, включение пунктов об ответственности инвесторов и о приватизации части государственного имущества Португалии.

"Истинные финны", еще в ходе предвыборной кампании выступавшие против португальского пакета в любом виде, подтвердили эту позицию и в ходе начавшихся 3 мая предварительных консультаций о составе и программе правительства. "Было бы прекрасно войти в правительство, но нельзя предавать самих себя, - заявил Т.Сойни журналистам. - Мы станем крупнейшей оппозиционной партией".

"Истинные финны", занявшие на выборах третье место, получили в парламенте 39 мест. Сейчас они стали второй партией, отказавшейся войти в новое правительство, вслед за Финляндским центром под руководством действующего премьер-министра Мари Кивиниеми.

По официальному графику, новый кабинет приступит к работе 20 мая.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх