Прокуратура Белоруссии: за терактом в метро не просматривается политика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Белоруссии в Минске. Иллюстративное фото.
Флаг Белоруссии в Минске. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Следствие по делу о теракте в минском метро 11 апреля не располагает данными о том, что за исполнителями взрыва стоят политические или какие-то другие силы.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич, выступая в парламенте. "Не видно, чтобы за этими людьми стояли политические или какие-то другие силы", - сказал он.

Генпрокурор подчеркнул, что следствие ведет основательную работу, представители правоохранительных органов намерены как можно скорее передать дело в суд. "В ближайшие месяц-два уже будет ясно, когда дело будет передано в суд", - сказал Василевич. При этом заметил, что по данному делу назначено огромное количество экспертиз, которые необходимо завершить.

Касаясь мотивов совершения теракта, генпрокурор сказал: "Какой может быть мотив у человека, совершающего тяжкое преступление, которое влечет смерть людей?.. Это человек вменяемый, но мозги у него набекрень - это несомненно".

Между тем, Василевич отметил, что товарищей и коллег по работе могло бы насторожить отношение главного обвиняемого к жизни. "Здесь есть основания для принятия различных мер воспитательного, идеологического, организационного, правового и другого характера", - сказал он. По его словам, необходимо "навести порядок и дисциплину в хорошем смысле этого слова, ведь такой разболтанности, как у нас на госпредприятиях, нет ни в одной западной коммерческой организации".

В результате взрыва в минском метро погибли 14 человек, пострадало около 200 человек.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх