Американский экономист: Чтобы выйти из кризиса, США должны подражать Прибалтике

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Чтобы выйти из кризиса, американским политикам следует взять пример с Эстонии, Латвии и Литвы и реально сократить расходы, пишет экономист Даниэл Дж. Митчелл в блоге журнала Forbes.

Митчелл отмечает, что бюджет, составленный президентом Бараком Обамой, позволяет каждый год увеличивать расходы на 4,7 процента, что более чем в два раза превышает ожидаемую инфляцию.

Причиной финансовых проблем Эстонии, Латвии и Литвы, как и США, были чрезмерные расходы, а также происходящее на рынке недвижимости. Однако в отличие от США Прибалтика не вела политику увеличения дефицита и прислушалась к словам Дэна Хэннэна, который говорил о том, что нельзя выйти из кризиса с помощью расходов, а кредиты не избавят от долгового бремени.

Прибалтийские страны сократили расходы, причем, по словам Митчелла, сокращение расходов было реальным и осуществлялось в течение не одного года, а двух — и в 2009, и в 2010 году.

Митчелл отмечает, что финансовые ограничения обернулись для Прибалтики успехом, после глубокого экономического спада вновь достигнут рост, а Эстония даже добилась профицита бюджета.

Комментарии
Copy
Наверх