Портал: Скончался один из лидеров эстонского «Интердвижения»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фрагмент флага ЭССР
Фрагмент флага ЭССР Фото: Tiina Kõrtsini / SL Õhtuleht.

4 апреля 2011 года в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) на 56-ом году жизни скончался активист действовавших в Эстонии в конце 80-х – начале 90-х годов просоветских «Интердвижения» и Объединенного Совета трудовых коллективов (ОСТК) Михаил Иванович Лысенко.

Об этом сообщает портал «Балтия» со ссылкой на информацию из близких к покойному источников.

Лысенко закончил Таллиннскую школу милиции, служил в органах внутренних дел. В период восстановления независимости работал в Таллинне замначальника цеха на электромеханическом заводе. Возглавлял Республиканский забастовочный комитет, руководил рабочими дружинами. Был членом Межрегионального Совета народных депутатов и делегатов трудящихся Эстонской ССР

После восстановления независимости был вынужден покинуть Эстонию и переехать на постоянное место жительства в Приднестровскую Молдавскую Республику (в 1992 году). Участник боевых действий между Республикой Молдовой и Приднестровьем.

В мае 1997 года был избран депутатом Верховного совета Приднестровья. Награжден орденом «За личное мужество» (РФ и ПМР), медалями «За трудовую доблесть» и «Защитнику Приднестровья», казачьим крестом «За оборону Приднестровья».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх