«Солнечный самолет» отправился в первый международный полет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет "Солнечный импульс" намерен облететь весь земной шар.
Самолет "Солнечный импульс" намерен облететь весь земной шар. Фото: SCANPIX

Работающий на энергии солнца самолёт под названием "Солнечный импульс" отправился сегодня в первый международный полёт, передает ИТАР-ТАСС.

Самолет вылетел сегодня в 9:40 из аэропорта швейцарского город Пайерн и взял курс на Брюссель. В бельгийской столице футуристического вида машина мощностью около 40 лошадиных сил и размахом крыльев как у аэробуса А340 (63,4 м), должна приземлиться в 22:00.

За штурвалом самолёта находится один из соучредителей проекта, инженер и летчик Андре Боршберг. Именно он впервые поднял "Солнечный импульс" в воздух в апреле прошлого года.

Тогда самолёт весом 1,6 тонн, создание которого обошлось в 80 млн евро, провёл в воздухе около полутора часов, двигаясь со скоростью 40 км в час. Позже машина совершила первый ночной полёт, проведя в воздухе в общей сложности 26 часов. За это время с успехом были протестированы возможности самолета находиться всю ночь в воздухе, используя для питания энергию четырех электромоторов, работающих от солнечных батарей.

В Бельгии "Солнечный импульс" все желающие смогут осмотреть с 23 по 29 мая. После этого необычная машина переместится в Париж, в пригородах которого с 20 по 26 июля пройдёт 49-й авиасалон Ле Бурже. Здесь созданный специалистами Федерального политехнического института Лозанны при поддержке частных компаний и Европейского космического агентства самолёт будет в этом году "специальным гостем".

Участники проекта "Солнечный импульс" под руководством психиатра и аэронавта Бертрана Пиккара надеются в итоге облететь Землю без капли топлива за 20-25 дней в 2014 году в пять этапов и доказать, что альтернатива невозобновляемым источникам энергии существует.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх