Еврокомиссия повысила прогноз экономического роста Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Европейская Комиссия представила сегодня весенний прогноз, в котором повышен экономический рост Эстонии, а также ожидания роста цен.


Согласно свежему прогнозу, экономика Эстонии в этом году вырастет на 4,9 процента, а в следующем году – на 4 процента. Осенью прошлого года ЕК прогнозировала рост соответственно на 4,4 и 3,5 процента.

Европейская Комиссия ожидает, что инфляция в этом году составит 4,7 процента, а в будущем году - 2,8 процента. В осеннем прогнозе эти цифры составили 3,6 и 2,3 процента, пишет ERR Uudised.

Бюджет Эстонии в этом году, по оценке ЕК, составит минус 0,6 процента, а следующий год, когда в бюджете отразится большая часть сделок, совершенных на деньги от продажи квот на выбросы СО2, завершится дефицитом в 2,4 процента.

Однако, эти цифры также более позитивны, чем в предыдущем прогнозе -осенью прогнозировался дефицит на этот год в размере 1,9 процента и в следующем году - 2,7 процента.

Безработица, которая, несмотря на рост в первом квартале, с осени прошлого года значительно сократилась, по оценке Европейской Комиссии в этом году останется на уровне 13 процентов и в следующем году - 11,5 процента.

Осенью ЕК прогнозировала безработицу соответственно 15,1 и 13,6 процента.

Экономика Европейского Союза в этом году, по оценке Комиссии, вырастет примерно на 1 процент, в будущем году – на 2 процента.

В то же время ЕК также повысила оценку инфляции ЕС и зоны евро - соответственно до трех и двух процентов.

Комментарии
Copy
Наверх