Кюттис: нарвские гимназии успешно переходят на эстонский

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Кюттис.
Калле Кюттис. Фото: Liis Treimann

Нарвские школы проделывают заслуживающую благодарности и успешную работу по переходу на изучение предметов на эстонском языке, сказал вице-канцлер Министерства образования и науки Калле Кюттис после посещения общеобразовательных школ Нарвы, попечительские советы которых через горсобрание подали правительству республики ходатайства о сохранении обучения на русском языке.

В течение двух дней вице-канцлер Калле Кюттис и заведующая отделом общего образования Ирене Кяосаар встретились с представителями учителей, учеников и попечительских советов Пяхклимяэской, Кесклиннаской гимназий, а также средней школы номер 6, Паюской школы и Гимназии для взрослых.

«В каждой школе ситуация различна, поэтому решение познакомиться со всеми гимназиями, ходатайствующими об исключительном положении, было верным», - сказал Кюттис. «Государство в лице Министерства науки и образования постарается при нахождении решений для школ способствовать тому, чтобы по всей Эстонии желающим было обеспечено качественное гимназическое образование на эстонском языке», - добавил он.

По его словам, ни одна из посещенных школ не против изучения предметов на эстонском языке, однако руководство школ прикладывает усилия к тому, чтобы выполнить все предъявляемые к школам требования. Примером отличного сотрудничества в Нарве могут служить предлагаемые Нарвским колледжем Тартуского университета городским гимназиям три курса эстонского языка по выбору.

Этой осенью ученики, поступающие в десятые классы гимназий с русским языком обучения в течение трех лет обучения в гимназии должны будут изучать 60 процентов предметов на эстонском языке, то есть, в течение первого гимназического года объем преподаваемых на эстонском предметов может быть ниже 60 процентов.

Переход на эстонский язык обучения начался осенью 2007 года, когда во всех гимназиях с русским языком обучения на эстонском языке преподавались эстонская литература, в завершающемся учебном году обязательных предметов на эстонском языке было 5.

В марте и апреле в Министерство образования и науки поступили заявления горсобраний Нарвы и Таллинна, в которых изложена просьба отложить переход на эстонский язык обучения в гимназии для 16 гимназий.

Комментарии
Copy
Наверх