Громкое дело дошло до суда: пенсионера обвиняют в попытке убийства двух охранников в Копли (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стрельба в Копли.
Стрельба в Копли. Фото: Liis Treimann

Пыхьяская окружная прокуратура обвиняет 75-летнего мужчину в попытке убийства двух охранников и незаконном обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами. Сегодня, 9 января, в Харьюском уездном суде начнется предварительное заседание.

2 июля прошлого года на улице Лийнивахе в Таллинне на закрытой территории были подстрелены два охранника, которые получили тяжелые травмы. Стрелок скрылся с места происшествия. Для расследования этого инцидента служба по борьбе с преступлениями против личности уголовного бюро Пыхьяской префектуры начало производство.

В ходе расследования была установлена личность возможного подозреваемого, которым оказался мужчина 1942 года рождения. 7 июля 2017 года он был задержан в Латвии.

Из материалов уголовного дела следует, что мужчина зашел на объект, расположенный на улице Лийнивахе, где хотел украсть металл. Так как объект находился под охраной, туда прибыли охранники. Мужчина понял, что охранники намерены задержать его, и поэтому решил стрелять в них из пистолета Макарова. В ходе стрельбы пострадали охранники, кроме того, стрелок травмировал собственную руку.

«В рамках уголовного дела было проведено несколько обысков. Полицейские нашли в тайниках различные части огнестрельного оружия и более 7700 патронов. Все это указывало на то, что мужчина занимался переделкой оружия. Также известно, что у обвиняемого не было разрешения на ношение оружия», - прокомментировала прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Катрин Пяртлас.

Обвиняемый ранее не был судим в уголовном порядке. С санкции суда он находится под стражей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх