Показание: обвиняемый в жестоком убийстве в баре Ласнамяэ пил два дня после нападения (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Харьюском уездном суде продолжается процесс по делу Дмитрия Прокофьева и Анатолия Платухина. Их обвиняют в произошедшем более 15 лет назад в Ласнамяэ убийстве с целью ограбления.

Сегодня показания в суде давал Андрей - друг детства Анатолия Плутахина, к которому, как предполагается, обвиняемый отправился после инцидента.

Свидетель рассказал в суде, что Анатолий был не в себе. «Он ходил туда-сюда по комнате, был не в себе. Сказал, что произошла ссора, которую затеял Дмитрий, что он якобы не виновен. Он был зол на Дмитрия, так как тот начал», - поведал свидетель. Событие настолько потрясло Анатолия, что они стали вместе пить. Пили дня подряд. На вопрос судьи, сколько раз в жизни они вообще пили водку вместе с другом, свидетель ответил, что раз сто  точно.

Так как обвиняемые ранее утверждали, что пришли в бар около 19-20.00, так как на улице было жарко, прокурор выяснил в метеослужбе, какая погода наблюдалась 17 августа 2003 года. Из полученных данных следует, что в тот день между 15 и 21.00 в Таллинне была облачная погода, но без осадков. Температура воздуха составляла от 18 до 20 градусов, в 19.00 - 19,6, а в 20.00 - 18,2 градуса тепла.

На этом рассмотрение судебных доказательств было завершено. Судебное разбирательство запланировано на 22 января.

Согласно обвинению, они летом 2003 года в таллиннском баре напали на двух граждан Финляндии, один из которых был владельцем этого заведения.

Расследование показало, что пострадавшим угрожали пистолетом и избивали дубинкой. Затем нападавшие связали руки и ноги жертв и стали опустошать полки. Из кассы были украдены наличные деньги, а из бара - алкоголь. Преступники забрали ключи от машины одного из потерпевших и скрылись на ней с места происшествия.

Оба пострадавших получили травмы, один из них через несколько дней скончался в больнице.

Обвиняемые ранее наказывались в уголовном порядке.

Дмитрий Прокофьев был задержан 3 февраля этого года по подозрению в тяжком нарушении общественного порядка, нанесении телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью. Днем позже он был взят под стражу.

Прокофьева связали с убийством в 2003 году с помощью ДНК.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх