Защитники животных призывают жителей Эстонии бойкотировать цирки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цирковая гиена.
Цирковая гиена. Фото: Peeter Langovits

Эстонское общество защиты животных призывает людей не посещать этим летом выступающие в Эстонии цирки, в которых для развлечения людей используют диких животных и птиц (гиен, леопардов, попугаев и т. д.)

«Цирк для развлечения приносит в жертвы тысячи жизней животных, оставляя их без естественной среды обитания и поведения, присущего данному виду и вместо этого помещая их в искусственную среду, где их унижают на потеху людям», - сообщает Общество.

По словам защитников животных, для повышения эффективности дрессировки животных подвергают приемам, которые причиняют им физическую боль и душевные страдания и формируют поведение, противоречащее инстинктам (используются металлические крючья, плетки, веревки и палки, электрошокеры и другие средства принуждения). Страдания цирковых животных увеличивает бродячий образ жизни.

Для содержания животных используются слишком тесные клетки, в которых животным не обеспечивается даже минимальное пространство для передвижения, отмечает Общество.

«Детские психологи установили, что наблюдение за выступлениями цирковых животных создает у детей неверное представление о животных, в результате чего они могут начать считать порабощение и насильственное обращение с животными естественным поведением», - добавляют защитники животных.

По их словам, использование животных в цирках запрещено в Австрии, Бельгии, Коста-Рике, Финляндии, Индии, Сингапуре и Швеции и частично в Аргентине, Австралии, Канаде, Колумбии и Греции. Обсуждения данной инициативы идут в правительствах большинства европейских стран.

Эстонское общество защиты животных считает, что, хотя использование животных в цирках в Эстонии не регулируется напрямую, неэтично развлекаться за счет страданий других живых существ.

Комментарии
Copy
Наверх