Россия приветствует приговор Демьянюку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иван Демьянюк.
Иван Демьянюк. Фото: MICHAEL DALDER/REUTERS

В России приветствуют решение суда в Мюнхене, вынесшего 12 мая обвинительный приговор по делу нацистского преступника Ивана Демьянюка, признанного виновным в соучастии в убийстве 28 тысяч человек в концлагере Собибор в годы Второй мировой войны, сообщает МИД РФ.

«Для нашей страны, вынесшей на себе основную тяжесть борьбы с фашизмом и понесшей в ней наибольшие человеческие жертвы, этот вердикт имеет знаковый характер. Совершенные нацистами и их пособниками преступления против человечности не могут иметь срока давности», - говорится в комментарии российского МИДа.

МИД отмечает, что на протяжении судебного процесса в Мюнхене российская сторона оказывала содействие германскому правосудию, предоставляя, в частности, копии архивных документов и процессуальных материалов.

«Приговор Мюнхенского суда – это также ответ тем силам, которые стремятся фальсифицировать и переписать историю, потакают попыткам реабилитации и героизации нацистов и их приспешников. Он подтверждает: решения, принятые 65 лет назад в ходе Нюрнбергского процесса – окончательные и обжалованию не подлежат», - говорится в комментарии МИДа России.

Напомним, что 12 мая суд ФРГ приговорил 91-летнего Демьянюка к пяти годам лишения свободы за пособничество нацистам, но затем освободил по причине преклонного возраста.

Сегодня Демьянюк покинул тюрьму в мюнхенском районе Штадельхайм. После освобождения Демьянюк будет жить в доме престарелых в Мюнхене, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Комментарии
Copy
Наверх