Решение принято: в Эстонии уменьшат рост акциза на алкоголь (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь.
Алкоголь. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

На заседании во вторник Рийгикогу в третьем чтении принял поправку к Закону об акцизах на алкоголь, табак, топливо и электричество, наполовину снижающую вступающий в силу в феврале рост акцизов.

За поправку проголосовали 50 депутатов, а против - 32.

Согласно законопроекту, будет наполовину сокращен запланированный на 2018 год рост акцизов на пиво, прочего алкоголя, а также вина и сброженных напитков с содержанием этанола выше 6 объемных процентов. Рост алкогольного акциза на 2019 и 2020 годы сохранится в прежнем объеме — 10 процентов и 20 процентов в отношении вина и сброженных напитков с содержанием этанола выше 6 объемных процентов.

Правительство по инициативе министра финансов Тоомаса Тынисте решило 1 февраля поднять алкогольный акциз в объеме наполовину меньше запланированного. Чтобы закрыть возникший пробел в бюджете, правительство в этом году получит от Центра управления государственным лесом (RMK) на 9 млн евро больше доходов.

Также принят проект поправки к Закону об охране природы и Закону о лесе, частично закрывающий пробел в бюджете, связанный со снижением роста акциза. За проголосовал 71 депутат, а против - 16.

Комментарии (2)
Copy
Наверх