Новая звезда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mercedes-Benz

Не запутаться в названиях моделей Mercedes-Benz – CL, SL, SLK, CLK, CLS – может разве что настоящий фанат марки. Однако все знают, что А-класс – это маленький «Мерседес», а S – бизнес-седан. Но не все помнят, что CLS-класс является родоначальником так называемого класса «четырехдверных купе». Он пришел, чтобы напомнить об этом!

Появившись в 2004 году на рынке, CLS завоевал сердца миллионов по всему миру. За первый год поставить в свои гаражи это четырехдверное купе смогли около 50 тыс. человек, а за всю историю выпуска первого поколения было распродано 170 тыс. экземпляров. Успех модели доказывает и то, что спустя несколько лет после дебюта CLS-класса некоторые автопроизводители бросились пополнять и свои модельные ряды четырехдверными купе: так появились VW Passat CC, Audi A7, Aston Martin Rapid, Lamborghini Estoque, Porsche Panamera.

Включите в список

Второе поколение CLS поразило меня своей скульптурностью, монументализмом, сочетающимся с элегантностью, легкостью и стремительностью. В деталях этот автомобиль стал гораздо интереснее предыдущего. В техническом плане, разумеется, еще продвинутее. Чтобы рассказать обо всех электрических штучках нового «ЦээЛэС» подробно не хватит и всей газеты.

В принципе, человек, покупающий автомобиль за 88 тыс. евро, не должен знать в подробностях, как все эти системы работают и какие процессы в них протекают. Он должен знать всего лишь, за что та или иная система отвечает. Пневмоподвеска регулирует дорожный просвет в зависимости от скорости движения и степени загруженности автомобиля? Отлично, заказываем! Фары полностью из LED-источников? Лучше освещают дорогу, говорите? Берем! Активный парковочный ассистент, который сам найдет свободное место и припаркует за вас автомобиль (вам останется только подтормаживать или прибавлять газ)? Доводчики дверей? Круто, это все тоже включите в список! Хотя и список стандартного оборудования уже достаточно широк и интересен: есть система Attention Assist, замечающая в действиях водителя усталость и предлагающая отдохнуть при длительной поездке, есть круиз-контроль, подрулевые переключатели передач, задние LED-фары, вентиляция и подогрев передних кресел...

Больше всего мне нравится любоваться автомобилем в ракурсе – как бы это выразиться попонятнее? – «три четверти сзади»: именно с этой точки особо отчетливо прорисовывается рельеф задних крыльев и плечевая ниспадающая линия, а также доминирующая деталь кормы – огромные задние фары. Спереди вертикальная радиаторная решетка в стиле спортивного SLS с трехлучевой звездой посередине и жалюзи в центре – это решение уже стало фамильной чертой последних моделей MB. Освещаемая в темное время дорога благодаря светодиодам становится видна как при дневном освещении.

Черное пианино и пыль

Внутри вас ожидают роскошь и шик, которыми MB одаривает владельцев всех своих моделей премиум-класса: удивляться тут нечему. Все добротно и на высшем уровне. Трехспицевый кожаный руль с алюминиевой вставкой на центральной спице удобен, но в который раз у меня возникает путаница с этими подрулевыми переключателями, черт их возьми. Ну разработали новый руль, панель приборов, почему это древнее решение не обновить и не сделать раздельные подрулевые переключатели? Неоднократно, когда нужно было включить дворники, рука по привычке тянулась к правому переключателю автоматической КПП: мне даже страшно подумать, что будет, если на скорости 100 км/ч дернуть этот рычаг вверх.

Стекла боковых дверей без рамок для удобства опускаются на несколько сантиметров вниз, как только вы потянете ручку дверцы для входа/выхода. С водительского места обзор великолепен, регулировок мультиконтурных сидений более чем достаточно (по традиции регуляторы в форме сидений расположены на верхней части дверей). Но все же мне при росте в 178 см нескольких сантиметров не хватило, чтобы опустить сиденье еще ниже: при максимально опущенном кресле солнцезащитный козырек и крыша словно давили на голову, и все время хотелось отклониться. Вариантов отделки интерьера тоже множество, но в который раз советую не заказывать лакированные черные панели Black Piano по причине того, что вся пыль и отпечатки пальцев видны очень хорошо.

Задний диван разделен центральной консолью на два места. К услугам не очень рослых задних пассажиров (покатая крыша тут уже давит заметнее) отдельный блок климат-контроля, подстаканники и ниша для мелочевки. За отдельную плату на подголовники передних кресел можно установить два дисплея с диагональю 17,8 см с интегрированным DVD/CD проигрывателем, которые помогут скоротать время в пути. Благодаря такому решению один из пассажиров может заняться играми, а второй наслаждаться просмотром фильмов.

Мощнее и экономичнее

Удивительно, как инженерам удается повышать мощность мотора без увеличения расхода топлива! Наоборот, он сокращается. Хорош оказался трехлитровый дизельный V6 модели CLS 350 с системой BlueEFFICIENCY. 195 кВт и 620 Нм дарят незабываемые впечатления от каждой поездки. Эта фраза звучит как в рекламном буклете, но это на самом деле так! Причем педаль газа – не зубной нерв. Если педалировать аккуратно, то и повадки машины становятся как у охотящейся кошки: мягкие, осторожные, тихие. Но стоит продавить акселератор посильнее, как купе, приседая на задние лапы, моментально бросается в бой, прижимая головы ездоков к подголовникам. Бурный разгон (6,2 сек. до 100 км/ч) происходит не под дизельное стрекотание, а под бубнящий звук выхлопной системы. Расход топлива сравним с малолитражкой: по шоссе 5 литров на 100 км, в городе 7,8, а в среднем – 6,2. Полного бака хватает на пробег без дозаправки почти на 1000 км.

С виду может показаться, что эта глыба не такая поворотливая, но в поворотах CLS ведет себя как кошка. Даже в комфортном режиме работы семиступенчатой коробки передач можно похулиганить, но если с вами пассажиры, то не увлекайтесь – вскоре они начнут жаловаться, что их подташнивает. Как жаль, что в Эстонии так много прямых шоссе и так мало извилистых участков, где можно было бы в полной мере насладиться всеми прелестями управляемости купе. Кстати, на одном из участков тестового маршрута захотелось отключить систему стабилизации движения, но нигде в поле зрения водителя заветной кнопки не было. Хотя иконки на приборной панели были. Если эта система отключается через меню бортового компьютера, то такое решение не совсем удобно для использования в движении... Все неровности дорожного полотна CLS практически не замечает и с невозмутимостью их преодолевает.

Да, к хорошему быстро привыкаешь! Расставаться с таким автомобилем после трех дней общения всегда сложно. Кажется, вот он, тот автомобиль, которым вы хотите владеть: ездить на нем каждый день на работу, отвозить детей в садик или в школу, потом их забирать оттуда, ездить по магазинам, в путешествия... Но CLS – не семейная машина. Это статусный автомобиль, вкусив поездки на котором однажды, невольно начинаешь стараться добиться успеха в жизни: чтобы такой себе позволить.

А постараться придется: с базовым дизельным двигателем 250 CDI стоит почти «лям» в нашей бывшей валюте, то есть чуть более 60 тыс. евро. Наш тестовый автомобиль стоит на 3000 евро дороже базовой версии, а ценник на бензиновый CLS с мотором V8 (300 кВт) уже на 18 тысяч больше нашего дизельного!

Итак, можно сказать, что новым CLS-классом мерседесовцы указали вектор, по которому они будут двигаться с точки зрения дизайна в ближайшие лет десять. По-моему, весьма удачно и грамотно выбрано направление!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх