СМИ: иранские агенты следили за еврейскими объектами в Германии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Ирана. Иллюстративное фото
Флаг Ирана. Иллюстративное фото Фото: AFP / Scanpix

Прокуратура Германии провела обыски в квартирах и офисах иранских агентов. Они составляли список еврейских объектов для атак на них в случае военного конфликта в Персидском заливе, пишет DW.com.

Центральный совет евреев в Германии выразил возмущение действиями иранских агентов, осуществлявших шпионскую деятельность в отношении израильских и еврейских объектов в Германии. "Эти действия не могут остаться безнаказанными", - заявил в пятницу, 19 января, председатель организации Йозеф Шустер изданию Focus.

Шустер подчеркнул, что иранские власти, которые очевидно стоят за агентами, не могут являться партнерами немецкому правительству, а Германия должна поставить внутреннюю безопасность выше экономических интересов.

По данным Focus, иранские агенты действовали в Берлине, Дюссельдорфе, Бохуме, Дармштадте и Вайльхайме. Для прикрытия они использовали афганские, турецкие и пакистанские паспорта. Немецкая прокуратура еще во вторник провела обыски в квартирах и офисах десяти подозреваемых в шпионаже иранцев.

Список возможных целей

Среди объектов, за которыми велась слежка, издание называет Американский еврейский комитет (AJC) в Берлине, ортодоксальную иудейскую общину возле берлинской Александерплатц и еврейский спортивный клуб "Маккаби". "Иран готовится. На случай военного конфликта в Персидском заливе с участием США и Израиля он выбирает объекты для нанесения ответного удара в Германии и Европе", - заявил представитель прокуратуры.

МИД Германии в конце декабря обратился к администрации иранского президента Хасана Роухани с призывом уважать права демонстрантов. В немецком внешнеполитическом ведомстве заявили, что в правительстве ФРГ внимательно следят за сообщениями о протестных акциях в Иране. "Свобода собраний и право на свободное выражение мнения - это высшие ценности",  - говорится в заявлении МИД.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх