Матвиенко: пора сместить политические акценты в сторону взаимного уважения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Матвиенко и Эдгар Сависаар подписывают договор о сотрудничестве в Таллиннской ратуше
Валентина Матвиенко и Эдгар Сависаар подписывают договор о сотрудничестве в Таллиннской ратуше Фото: Станислав Мошков/«День за днем»

В таллиннской ратуше состоялось подписание договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Таллинном. Свои подписи под документом поставили мэр столицы Эдгар Сависаар и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Первый договор о сотрудничестве был подписан между Таллинном и Санкт-Петербургом в далеком 1999-м году, и сейчас настала пора обновить соглашение. По признанию сторон, новый договор имеет более предметный характер, в нем четко расписана программа сотрудничества на ближайшие 2 года.

Как сказал мэр Сависаар, сотрудничество Таллинна и Санкт-Петербурга будет развиваться в областях торговли, экономики, науки, культуры и в гуманитарной сфере.

В своей речи после подписания договора Эдгар Сависаар намекнул республиканским властям, что сотрудничество между Таллинном и Санкт-Петербургом может служить примером того, как можно развивать отношения Эстонии с Россией.

По его словам, если государство возьмет на вооружение модель взаимоотношений Таллинна и Санкт-Петерурга, то «действительно начнет что-то получаться».

Губернатор Матвиенко вторила своему эстонскому коллеге. По ее словам, наши страны обречены жить по-добрососедски.

«Прошло время разбрасывать камни и пришло время их собирать. Поскольку мы соседи, мы обречены на сотрудничество, обречены на добрососедство. У нас есть стремления налаживать связи на уровне людей, семей, школ, учреждений и организаций, и никакие политики не смогут этого остановить. Это абсолютно естественное стремление людей так жить», - сказала Валентина Матвиенко. Губернатор Санкт-Петербурга подчеркнула, что успешное сотрудничество между Россией и Эстонией на низших уровнях, в конце концов, окажет благоприятное воздействие на отношения на высшем уровне.

«Прагматический подход в политике должен быть преобладающим. Сегодня все должно двигаться в сторону улучшения межгосударственных отношений. Это выгодно Эстонии, это выгодно России, это выгодно нашим народам. Мы ожидаем, что политические акценты будут смещены в сторону развития и расширения сотрудничества, взаимного уважения. Это задача сегодняшнего дня,» - утверждает Валентина Матвиенко.

Комментарии
Copy
Наверх