Британское исследование рисует печальную картину жизни русских в Эстонии (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Открытие Нарвской студии ETV+.
Открытие Нарвской студии ETV+. Фото: Irina Tokareva

В исследовании, заказанном властями Великобритании и предназначенном для внутреннего пользования, говорится, что в странах Балтии самым отчужденным является русскоговорящее население Эстонии, пишет Postimees.

«Социально пассивные». «Недовольные». «Считают коррупцию единственной проблемой России». «Европейский союз провалился, НАТО настроен враждебно». «ETV+ ведет контрпропаганду, ПБК объективно освещает события в России». «Россия успешнее Эстонии и в вопросах прав человека». «Эстония и Россия должны сотрудничать».

Именно такие слова, предложения и выводы можно найти в исследовании, проведенном по заказу правительства Великобритании. Беседы были проведены с 4000 жителями Эстонии, Латвии и Литвы. В распоряжении Postimees оказались основные выводы авторов исследования.

В декабре прошлого года посольство Великобритании в Таллинне пригласило представителей разных министерств на улицу Висмари для ознакомления с результатами исследования. Собравшимся показали слайды, поведали о большом расколе в эстонском обществе. Какие-либо материалы представителям эстонских правительственных учреждений предоставлены не были.

Так, авторы исследования, которое проводила организация под названием Балтийский центр развития СМИ (Baltic Centre for Media Excellence) отмечают, что в странах Балтии наибольшая сегрегация наблюдалась среди общин в Эстонии.

Ни одно из правительственных учреждений не комментирует результаты данного исследования. Несмотря на то, что тема является важной, говорят, что информация, озвученная британцами, предназначена для внутреннего пользования.

«МИД Британии постоянно заказывает исследования целевых групп и прочие анализы, поддерживающие работу министерства в сфере стратегической коммуникации», - сообщила пресс-секретарь посольства Великобритании Юлия Амор после того, как ее ознакомили с информацией, оказавшейся в распоряжении Postimees.

«Полученная в рамках исследования информация предназначена для внутреннего использования организации и помощи в работе министерства», - подчеркнула она, отметив, что МИД Великобритании не будет разглашать итоги исследования. В то же время Амор пообещала, что вся полученная информация будет предоставлена эстонским властям.

Поскольку правительство Великобритании по-прежнему финансирует ориентированные на русскоязычное население стран Балтии медиапроекты, с большой долей вероятности можно сказать, что подобные исследования необходимы для британских властей, чтобы продемонстрировать, что финансирование по-прежнему необходимо.

В октябре прошлого года издание The Guardian писало о Фонде предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности (CSSF), бюджет которого превышал миллиард фунтов стерлингов. Работа фонда якобы настолько засекречена, что даже у членов парламента имеется ограниченный доступ к данным о том, на что расходуются деньги в 40 странах мира. По заверению издания, тот же фонд финансирует исследования, которые проводятся среди русскоязычного населения стран Балтии.

Скорее всего, заказанное британцами исследование является не первым и, разумеется, не последним. В то же время оно довольно одноплановое по сравнению с прочими исследованиями, проведенными в Эстонии.

Например, недавно Postimees писал о совместном проекте ученых Бергена и Таллиннского университета под названием DIMA, где речь также шла о проживающих в Эстонии русских. Авторы исследования выделили четыре группы, каждая из которых по-разному смотрит на те или иные события как в Эстонии, так и мире.

Министерство обороны с 2001 года проводит исследования, в ходе которых интересуются мнением о гособороне. Прошлогодний опрос показал, что среди эстонцев поддерживают деятельность НАТО 92 процента, а среди русскоязычного населения лишь 33 процента опрошенных. 48 процентов русскоязычных респондентов были против членства Эстонии в НАТО.

Также опросы регулярно заказывает Министерство культуры. Одно из последних исследований, например, показало, что жители других национальностей по-прежнему занимают на рынке труда менее выгодную позицию. Также отмечалось, что эстонцы и представителей других национальностей живут в своем отдельном языковом пространстве.

Выводы британского исследования

Портрет представителя русскоязычного населения:

  • черпает информацию из российских СМИ;
  • считает, что живет в убогой стране, а также пессимистично настроен по отношению к властям стран Балтии;
  • социально пассивен;
  • хвалит российское правительство;
  • считает, что стране, в которой он проживает, было бы лучше в составе России;
  • имеет меньший доход, чем коренное население;
  • недоволен жизнью, считает себя чужим и изолированным, не считает равным членом общества.

Как видит мир представитель русской общины:

  • любит Россию;
  • считает, что враг России – его враг;
  • считает Владимира Путина хорошим президентом;
  • считает, что Россия мирное государство, у которого нет скрытых интересов в странах Балтии;
  • главной проблемой России считает коррупцию;
  • считает, что Россия и Эстония должны сотрудничать;
  • верит, что Россия имеет право защищать интересы своих граждан, проживающих за границей;
  • считает ЕС провальным проектом, а НАТО враждебной организацией, которая не сможет защитить Эстонию.

СМИ и русская община:

  • наибольшую аудиторию имеет ПБК, который считают местным, а не зарубежным телеканалом;
  • телеканал ETV+ считают контрпропагандой;
  • точку зрения российских СМИ считают объективной, в вопросах стран Балтии – в меньшей степени;
  • значимость Sputnik и RT зачастую переоценена, особенно в Западной Европе;
  • Odnoklassniki и VKontakte значительно популярнее западных аналогов;
  • эстонская и русская общины черпают информацию из совершенно разных источников.

Общие замечания:

  • среди стран Балтии наибольшая сегрегация среди двух общин наблюдается в Эстонии (эстоноязычная и русскоязычная);
  • в британских военных НАТО не видят защитников. Лишь пять процентов русскоязычного населения Эстонии поддерживает присутствие сил НАТО в стране;
  • русскоязычная община считает, что правительство России успешнее эстонского, так как обеспечивает экономический рост, защищает своих граждан, дает образование и развивает права человека;
  • представители фокусной группы несколько раз упоминали Бронзовую ночь, после которой отношения между странами ухудшились. Также считается, что до этого инцидента Эстония пыталась наладить отношения с Россией.

Источник: Postimees  

Комментарии (9)
Copy
Наверх