Вторую пенсионную ступень отдали во власть страховых компаний

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионный договор второй ступени дает скромный доход.
Пенсионный договор второй ступени дает скромный доход. Фото: Graafika: Margit Randmäe

Деньги, накопленные в пенсионных фондах второй ступени за десятилетия, обещают принести доход лишь тем, кто доживет до глубокой старости, поскольку государство бросило выходящих на пенсию людей на произвол страховых обществ, пишет Postimees.

Так, страховое общество в пенсионном договоре о второй ступени может по своему усмотрению определить предполагаемую продолжительность жизни человека. Государство не проверяет и плату, которую страховые общества взимают за управление пенсионным имуществом.

В настоящее время средняя сумма пенсионного договора составляет 8200 евро. По калькулятору pensionikeskus.ee, страховые компании обещают в этом случае пенсию в размере 35,75-38,72 евро ежемесячно. В том случае, если в договоре предусмотрен 15-летний гарантийный период.

Быстрый расчет показывает, что страховое общество в этом случае будет платить человеку 5,2% от суммы в год. Чтобы сумма выплат сравнялась с той суммой, которую сам человек внес в пенсионный фонд, человек после выхода на пенсию и заключения пенсионного договора должен прожить еще 19 лет.

Многим из тех, кто сейчас выйдет на пенсию, удастся прожить так долго, но большинству – нет, поскольку среднестатистический показатель предполагает, что человек, вышедший на пенсию в возрасте 65 лет, проживет еще 16,12 лет. Кроме того, страховые компании зарабатывают инвестиционную прибыль с имущества, которое доверяют им те, кто заключает пенсионный договор.

Комментарии
Copy
Наверх