Лиепайский сиротский суд вынес решение по делу семьи Ивана Берладина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зоя, мать пропавшего в Латвии пятилетнего Ивана.
Зоя, мать пропавшего в Латвии пятилетнего Ивана. Фото: Скриншот с видео

Лиепайский сиротский суд завершил все необходимые проверки в семье трагически погибшего в июле прошлого года пятилетнего Ивана Берладина и принял решение прекратить административное дело о лишении прав опеки над детьми в отношении матери Ивана - Зои Ареевой. Дети останутся в семье. Вместе с тем отец детей по решению суда лишен родительских прав, сообщает Русский TVNET со ссылкой на Службу новостей Латвийского радио.

Как рассказала радиостанции председатель Лиепайского сиротского суда Тайга Зиемеле, когда Ваня пропал, у ведомства вообще не было никакой информации об этой семье.

«Она не была в нашем поле зрения. Чтобы выяснить, не нарушались ли там права детей, мы начали проверку. Стали собирать информацию и возбудили административное дело о лишении родителей прав опеки над детьми. Раньше детей никогда не забирали из семьи, они всегда были с матерью. Мы общались и с мамой, и с детьми, и с бабушками. Выяснилось что отец остальных детей – не Вани – не участвует в воспитании детей, не заботится о них и никак не помогает семье. Мы приняли решение лишить его отцовских прав», - пояснила Зиемеле.

При этом матери и детям оказывали поддержку – и социальную и психологическую.

«Зоя Ареева активно сотрудничала с социальными службами, выполняла все задания, направленные на улучшение ситуации в семье. Она с этим справилась. О детях Зои в учебных заведениях мы получали самые лучшие отзывы. О том, что женщина регулярно употребляет алкоголь, и якобы не следит за детьми, у нас информации нет. Мама Вани Берладина очень тяжело пережила смерть ребенка и давление общества.

Стоит отметить, что комментарии в соцсетях довольно безжалостны и не всегда справедливы. Один негатив. И если кто-то видел Зою, как она поднимает бокал, напомню, что нигде в законах не сказано, что мать не имеет права употреблять алкоголь до достижения детьми совершеннолетия. Мы наблюдали за семьей долго, и в конце прошлого года Лиепайский сиротский суд принял решение: прекратить административное дело в отношении матери Вани и не лишать ее прав на детей. Она продолжает получать социальную помощь, помощь психолога, изучать латышский язык, чтобы устроиться на работу, и всегда может прийти со своими вопросами или проблемами к нам в сиротский суд», - заключила председатель Лиепайского сиротского суда.

Иван Берладин пропал в начале июля прошлого года. Его тело было найдено спустя 10 дней активных поисков в лесу в Дубени Гробиньского края.

Комментарии
Copy
Наверх