Рогозин: Москва добьется, чтобы ЕвроПРО создавалась с учетом российских интересов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Рогозин.
Дмитрий Рогозин. Фото: SCANPIX

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал блефом возможность создания ПРО в Европе без России и пообещал «додавить» партнеров по Альянсу до разумного компромисса в этом вопросе.

«Если не заниматься пугалками - у нас есть специально обученные люди - я хочу сказать, что создание ПРО в Европе без РФ невозможно, это блеф», - сказал Рогозин, отвечая на вопросы журналистов в понедельник в Москве.

При этом, заметил он, сейчас в ходе переговоров по ПРО натовская сторона пытается «сделать свое дело, не делясь технологиями, не делясь своими политическими и правовыми гарантиями с РФ».

Как заметил дипломат, видимо, в НАТО надеются, что этот вариант может пройти. «Не пройдет! Мы добьемся своего, причем с учетом российских национальных интересов - не мытьем, так катаньем», - подчеркнул Рогозин.

Он считает вполне реальным добиться от партнеров понимания, необходимости создания единой системы ПРО в Европе. Она не только повысит нашу общую безопасность, но и создаст уникальный потенциал сотрудничества, добавил постпред. РФ

Есть, впрочем, и второй нежелательный, по его словам, сценарий - если договориться не удастся, то придется «потратиться для военно-технического ответа» со стороны РФ.

Рогозин назвал абсолютно рациональной идею российского президента о секторальном подходе при создании ПРО, и выразил уверенность, что «мы сможем друг друга додавить до уровня реального компромисса».

Рогозин также сообщил, что на ближайшей встрече в Довиле (Франция), где в конце мая пройдет саммит «большой восьмерки», предполагается, что президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама в числе других вопросов обсудят и проблемы ПРО. Сейчас идет активная подготовка к этой встрече, как по дипломатическим, так и по военным каналам, отметил Рогозин.

Он считает, что не стоит определять какие-то сроки возможных договоренностей по ПРО. «Мы никуда не торопимся», - добавил постпред.

Тем более нельзя ускорять процесс под выборы – «вопросы безопасности под выборы не решаются», уверен Рогозин.

Комментарии
Copy
Наверх