Сарапуу: нерешенные вопросы пересечения границы препятствуют развитию сотрудничества с Санкт-Петербургом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арво Сарапуу.
Арво Сарапуу. Фото: Toomas Huik

Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу сегодня по окончанию Петербуржского бизнес-семинара заявил, что экономика в эпоху глобализации не признает государственных границ. Однако для предприятий малого и среднего бизнеса Эстонии и Санкт-Петербурга проблемы с пересечением границы по-прежнему являются препятствием для более тесного совместного сотрудничества, сообщает Раэпресс.

По словам Сарапуу, многочасовые задержки при пересечении границы бьют, прежде всего, по бизнесу малых и средних предприятий, которые не экспортируют свой товар через границу большими партиями или слишком часто. Также это препятствует развитию туризма.

«Наши руководители государства любят представлять Эстонию как успешное, инновативное э-государство.  Однако до сих пор свою инновативность Эстония не смогла применить на успешного развития трансграничного сотрудничества со своим восточным соседом», - сказал Сарапуу.

«Таллинн уже сейчас может подтвердить, что больше всего иностранных туристов после Финляндии приезжает из России. И число российских туристов увеличивается стремительно. Однако нужно срочно решить проблемы на границе, увеличить пропускную способность на больших погранпунктах, поскольку туризм не может являться единственным фактором, который сближает нас с нашими соседями», - отметил вице-мэр.

«У Таллинна есть много преимуществ, которые полезны и пригодятся при сотрудничестве, несмотря на то что по мировым меркам мы являемся маленьким городом», - сказал Сарапуу.

Комментарии
Copy
Наверх