Меркель: Кандидаты на пост главы МВФ найдутся прежде всего в ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: FREDERICK FLORIN/AFP

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что в случае возможной смены главы Международного валютного фонда (МВФ) подходящие кандидаты найдутся, в первую очередь, в Европе, а не в Вашингтоне, где находится штаб-квартира организации, передает РИА Новости.

«Я думаю, тем не менее, что на данном этапе, когда мы ведем много дискуссий в связи с европейским пространством, есть хорошие причины для того, чтобы возможных кандидатов предоставила Европа», - сказала Меркель в понедельник в Берлине. При этом она призвала не делать поспешных выводов в ситуации с нынешним главой МВФ Домиником Стросс-Каном.

Финансиста и политика задержали в субботу в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж. Доминик Стросс-Кан подозревается в домогательствах по отношению к горничной в номере люкс-гостиницы Sofitel на Таймс-Сквер – Стросс-Кану предъявлены обвинения «в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы».

«Необходимо подождать результатов расследования», - сказала канцлер.

По ее словам, вопрос о смене главы МВФ пока не актуален.

«Вопрос не стоит на сегодняшней повестке дня», - отметила она.

Комментарии
Copy
Наверх