Открыта выставка об истории театра в Нарве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель проектов нарвского театра «Ильмарине» Ирина Михалева (слева) и куратор выставки «Весь мир — театр» Светлана Андреева договорились, что после окончания экспонирования в Нарвском музее выставка об истории нарвского театра разместится в фойе «Ильмарине».
Руководитель проектов нарвского театра «Ильмарине» Ирина Михалева (слева) и куратор выставки «Весь мир — театр» Светлана Андреева договорились, что после окончания экспонирования в Нарвском музее выставка об истории нарвского театра разместится в фойе «Ильмарине». Фото: Ирина Токарева

В Нарвском замке на прошлой неделе открылась выставка, посвященная театральной истории города, которая заставляет задуматься о сегодняшнем дне и будущем театральной традиции в Нарве.

Куратор выставки, научный сотрудник Нарвского музея Светлана Андреева уверена, что богатая и яркая история нарвского театра — это часть истории Нарвы.
По ее словам, выставка «Весь мир — театр» — первая выставка Нарвского музея, посвященная истории городского театра.

В ходе подготовки к выс­тавке Андреевой удалось собрать для музея и новые экспонаты, относящиеся к пос­левоенной истории театра: театральные афиши, призы и дипломы за победы в теат­ральных фестивалях, эскизы декораций, предметы теат­рального реквизита.

Экспонаты предоставили любители театра, бывшие режиссеры нарвских любительских театральных трупп, а также ныне действующий в Нарве театр «Ильмарине».

По словам Андреевой, именно в послевоенный период театральная жизнь в Нарве была особенно яркой: народные театры и драматические кружки, театр миниа­тюр и театр юного зрителя, кукольный театр.

«Без сом­нения, все они играли огромную роль в культурной жизни Нарвы. К сожалению, театральные экспонаты лучше всего сохраняются в действующих театрах, поэтому до наших дней их дошло немного», — рассказала она.

Капельки росы
По мнению театрального деятеля и депутата Рийгикогу Яака Аллика, присутствовавшего на открытии выставки, взгляд в историю важен, потому что заставляет задуматься о будущем.
«Прекрасно, что музейные работники бережно сохраняют историю культуры и театра Нарвы.

Однако последние 40 лет — это история постепенного исчезновения в Нарве теат­ральной культуры. Выставка заставляет задуматься: почему так произошло?» — говорит Аллик.
По его словам, в советское время театральная жизнь в Нарве бурлила: несколько русскоязычных, несколько эстоноязычных трупп, вокальный ансамбль, мужской и женский хоры, любительский драмтеатр, гремевший на всю Эстонию.

Сейчас в Нарве остался лишь один театр — «Ильмарине», и он держится в основном на энтузиазме его руководителя и актеров.
«Театр, которому городские власти выделяют 7000 крон в месяц, живет в очень трудных условиях. Думаю, что городские власти должны задуматься об этом: если в городе нет культуры, то и жизни нет, и инвесторы не приходят», — считает Аллик.

По словам режиссера «Ильмарине» Юрия Михалева, коллективу театра приятно чувствовать себя продолжателями мощной культурной традиции, продолжателями дела «Ильмарине» —  театра, который существовал в Нарве до 1940 города, а родился в 1884 году.

«Не все знают, что «Ильмарине» — родной брат «Ванемуйне», он возник чуть позже этого первого эстонского профессионального театра в Тарту. Остается лишь сожалеть, что мощный поток театральной культуры в Нарве превратился не то в тоненький ручеек, не то вовсе в капельки росы», — сказал Михалев.

Давние традиции
Выставка рассказывает о давних теат­ральных традициях Нарвы. Так, первый городской театр на 200 мест был устроен в начале XVIII века в здании биржи, туда приезжали с гастролями театры из Петербурга, Таллинна, Тарту, Берлина и Хельсинки.

Во второй половине XIX века в Нарве было создано два эстонских театральных общества — «Ильмарине» и «Выйтлея». «Ильмарине» давал спектакли в собственном здании с театральным залом на 1000 человек. В 1927-1937 годах эстонские театры посещало в год от 23 000 до 33 000 человек.

Первый русский профессиональный театр появился в Нарве в 1919 году, он успешно просуществовал до Второй мировой войны, ставил драмы — в основном русскую классику — и оперетты. До войны в Нарве были две балетные студии. В советское время теат­ральные студии на двух языках работали в нескольких городских домах культуры.

В настоящее время в Нар­ве работает театр «Ильмарине», а также с 1992 года ежегодно проходит фестиваль школьных любительских теат­ров «Золотая рыбка».

Выставка в Нарве

«Весь мир — театр»
Выставка рассказывает об истории театра в Нарве
Нарвский замок
Открыта до 31 августа

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх