Микк Салу: a в ответ — тишина

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Микк Салу
Микк Салу Фото: Pm

Разговоры о том, что среди эстонских врачей царит полная круговая порука, ни в коем случае не соответствуют действительности, — сказал на прошлой неделе Андрус Ансип перед Рийгикогу. Вероятно, он прав, однако будто в пику словам премьер-министра эстонская медицинская система зачастую делает все от себя зависящее, чтобы впечатление о круговой поруке сохранялось.

Одним из примеров тому служит произошедшее в Северо-Эстонской региональной больнице (Põhja-Eesti regionaalhaigla — PERH) и подведомственной ей Кейлаской больнице. Одна сторона дела — это то, что случилось в Кейла, и о чем много написано.

Другая — это то, как отреагировало руководство PERH. Если говорить прямо, то, услышав неприятные новости, начальники попрятались. Они отказались общаться с журналис­тами, общественностью и пациентами.

Служба больницы, призванная (не) общаться с общественностью, сообщает о какой-то мистичес­кой комиссии, до окончания работы которой ничего нельзя говорить. Нельзя отвечать даже на общие вопросы — например, как в PERH организован контроль качества?

Или когда руководство PERH побывало в Кейла, чтобы ознакомиться с ситуацией? Или как PERH поступает с жалобами пациентов? Вопросы даже не касаются непосредственно Кейлаской больницы, но они могли бы просветить общественность на предмет того, как работает большая больничная система. Однако вместо ответов — молчание.

Понятно, что врачи злятся на журналистов. Возможно, в какой-то мере — оправданно, поскольку пресса действительно иног­да преувеличивает и делает обобщения на основании отдельных случаев, порой ошибается и просто путает некоторые вещи.

Когда работник отделения попечительского лечения читает критику на попечительское лечение, тогда как на самом деле проблемы касаются реабилитации на другом этаже, этот человек, конечно, чувствует себя обиженным — опять все свалили в одну кучу.

Однако для стороннего наблюдателя, например, пациента, это не так уж важно, лечат ли в отделе попечительского лечения, восстановления или реабилитации, на первом или втором этаже. Для пациента — это одно целое.

Точно так же, как покупателя в универмаге не интересует, кто будет отвечать, если возникнет проблема — конкретный продавец, завотделом, маркетинговый отдел или поставщик с производителем. Это забота самой системы, как она организует свое функционирование.

В Эстонии система здравоохранения организована централизованно — руководство осуществляется сверху вниз. Значит, все должно начинаться с Министерства социальных дел. Но коль скоро вице-канцлер министерства Ийви Нормет заявила, что общественность Эстонии еще не готова говорить о лечебных ошибках и поэтому сис­тема не готова публично сообщать о них, то становится ясно, откуда идет такая закрытость.

Но когда общественность вообще будет «готова», если в верхах культивируется принцип закрытости? Но надо же с чего-то начинать — тогда общественность научится обсуждать, и от этих дискуссий, в конце концов, выиграют все, да и сами врачи в том числе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх