Овийр: госбюджет может быть оспорен в суде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госконтролер Михкель Овийр на трибуне Рийгикогу (архив).
Госконтролер Михкель Овийр на трибуне Рийгикогу (архив). Фото: Peeter Langovits.

Отвечая перед Рийгикогу на интерпелляции, госконтролер Михкель Овийр предупредил, что самоуправления могут оспорить в суде госбюджет на следующий год, если государство будет затягивать с определением задач самоуправлений.

Овийр напомнил о принятом в Госсуде прошлой весной решении, которое упрекало государство в том, что задачи самоуправлений не разделены на государственные и местные и что у государства нет системы финансирования, определяющей расходы на государственные задачи, которые надо покрывать из госбюджета, передает новостной портал ERR.

По словам Овийра, следует вовлечь самоуправления и общественность в обсуждение того, какие задачи должны выполнять самоуправления, и вопрос в том, все ли самоуправления должны выполнять одинаковые задачи и как при этом установить, достаточно ли для этого выделено денег или нет.

Госконтролер посчитал, что до сих пор уточнение государственных задач и финансирования было недостаточным и предупредил, что если Рийгикогу будет принимать решения в том же темпе, в следующем году бюджет может быть оспорен в Госсуде и принятие решений по госбюджету перенесется из зала Рийгикогу в зал суда.

Комментарии
Copy
Наверх