Новый допинговый скандал? 254 лыжника завоевывали медали с ненормальными показателями крови

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В списке, охватывающим период с 2001 по 2010 год, лидируют Россия, Германия и Франция

В распоряжении The Sunday Times и немецкого телеканала ARD оказалась база данных около десяти тысяч образцов крови более двух тысяч спортсменов, взятых с 2001 по 2010 года.

Сообщается, что у многих лыжников были абнормальные показатели крови, некоторые из них могли быть получены естественным путем лишь в одном из миллиона случаев, другие же свидетельствуют о том, что спортсмен должен быть госпитализирован.

Согласно полученным данным, около трети всех медалей с 2001 года, в том числе 91 золотая, были выиграны лыжниками с подозрительными допинг-пробами. Более 50 спортсменов с абнормальными показателями выступят на Олимпиаде-2018.

Эксперты по допингу провели анализ базы данных и пришли к выводу, что данные показатели могли быть достигнуты двумя способам применения кровяного допинга – инъекциями эритропоэтина или переливанием собственной крови, которая была сдана ранее.

Специалисты отметили, что среди медалистов крупных соревнований завышенные показатели крови, свидетельствующие о применении допинга, встречаются чаще. Всего подозрительными пробами были признаны анализы 290 спортсменов.

254 медали чемпионатов мира и Олимпийских игр были разыграны среди атлетов с анализами крови, отмеченными как «подозрительные» или «возможно, содержащие допинг».

По словам экспертов, 60 медалей российских спортсменов, возможно, были завоеваны с применением запрещенных препаратов. Более чем у ста медалистов из Норвегии, Германии, Швеции и Италии анализы также признаны подозрительными.

Россия занимает первое место по количеству спортсменов с абнормальными показателями крови (51), следом идет Германия (20), Франция (18), Австрия (16), Норвегия (16), Финляндия (15), Италия (12), Швеция (12), США (12), Швейцария (11) и Канада (10).

Комментарии
Copy
Наверх