Воспоминания жительницы Эстонии: в алкоралли нет ничего нового, такое было и в советское время (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Оказывается, в активных поездках жителей Эстонии в Латвию за покупками нет ничего нового. К соседям ходили и десятки лет назад, в советское время. Правда, товары, за которыми ездили, были несколько иными.

Postimees побеседовал с 80-летней жительницей Южной Эстонии, которая, комментируя резонанс в СМИ вокруг алкоралли в Латвии, отметила, что речь не идет о первом в истории Эстонии случае, когда в поисках лучшего товара эстонцы направлялись в гости к южным соседям. Такие поездки происходили с 1960-х по 1980-е годы.

Если сейчас едут в ближайшие от границы города (Валка, Рухья и Икла) за алкоголем, то раньше ездили заметно дальше, выбирая Валмиеру, Цесис и Ригу. И покупали в основном тогда текстильные изделия (детская одежда, постельное белье и различные ткани), а также местные сладости.

За текстильными товарами ездили, поскольку в Латвии выбор был заметно больше и интереснее, чем в Эстонии. Также там было лучше качество изделий. Ездили и за другими редкими товарами. Пожилая собеседница Postimees вспомнила, когда в Эстонии они не могли найти белые коньки для девочки, поэтому им пришлось ехать за ними аж в Ригу.

Она говорит, что в то время было не так легко покупать у южных соседей. «Я носила в кармане целую горсть монет и, когда надо было платить на кассе, вытаскивала их и давала возможность продавцу самому взять нужную сумму», - рассказывает она.

Так женщина поступала, поскольку на самом деле эстонцам нельзя было отправляться за покупками в Латвию и, если кто-то понимал, что они не понимают по-латышски, приходилось уходить из магазина с пустыми руками.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх