Новый закон затруднит востребование долга с Вийола

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аво Вийол.
Аво Вийол. Фото: Liis Treimann

Крупный должник Аво Вийол может потирать руки от радости, так как недавно вступившие в силу поправки к закону в три раза сократили срок давности для востребования долга по решению суда.

Суд в январе 2003 года обязал Вийола, бывшего главу фонда Kultuurkaputal, вернуть 8,5 млн крон, растраченные им в казино и на повседневные нужды. Таким образом, срок давности для востребования долга истекает в январе 2013 года, при этом Вийол пока что вернул лишь 23 383 кроны из 8,5 млн, пишет газета Õhtuleht.

Поправки к закону о защите долговых обязательств и к гражданскому кодексу вступили в силу 5 апреля этого года. Ранее срок для востребования долга по решению суда составлял 30 лет, а теперь он сокращен до 10 лет.

Нынешний глава фонда Kultuurkaputal Рауль Альтмяэ признает, что в свете новых законов востребовать долг с Вийола будет труднее.

Однако не исключено, что радоваться Вийолу и другим должникам рано.

Глава правовой комиссии парламента, бывший министр внутренних дел Марко Померанц напомнил, что министр юстиции Кристен Михал пообещал найти решение проблемы так называемых злонамеренных должников, скрывающих свои доходы.

«Надеемся, что на основании анализа министерства будет готов соответствующий законопроект, и тогда комиссия сможет рассмотреть эту тему. В принципе, можно говорить об изменении закона в части прекращения истечения срока давности или приостановки срока давности, и есть и другие возможности», - сказал Померанц.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх