Скоро граждане Эстонии смогут лечиться в любой стране ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

Скоро жителям Эстонии не придется больше спрашивать у Больничной кассы разрешения, если они хотят лечиться за границей — Больничная касса должна будет компенсировать лечение за границей как минимум в определенном объеме.

24 апреля этого года после долгих споров была принята директива о свободном передвижении европейских пациентов. Странам-членам ЕС дано время до 25 октября 2013 года — в течение этого периода они должны согласовать местные законы с данной директивой, пишет Postimees.

Суть директивы следующая: гражданин ЕС может лечиться в любой европейской стране, для этого ему не надо ходатайствовать о разрешении. Больничная касса страны должна оплатить лечение, при этом пациент не должен обосновывать свое решение отправиться на лечение за границу: он может уехать потому, что в Эстонии слишком длинные очереди, за границей качество лечения выше или даже потому, что ему не нравится лицо эстонского врача.

Больничная касса будет оплачивать лечение исходя из эстонских цен: например, если в Эстонии операция стоит 10 000 евро, а в Финляндии — 20 000 евро, то эстонская Больничная касса компенсирует пациенту только 10 000 евро. Однако если в Эстонии необходимое лечение не предоставляется, Больничная касса должна возместить всю сумму. Также пациент должен учитывать расходы на транспорт, жилье, плату за визит к врачу.

Больничная касса Эстонии и сейчас компенсирует расходы на лечение за границей, но при плановом лечении пациент должен ходатайствовать о получении разрешения, которое выдается только в том случае, если в Эстонии необходимую процедуру не проводят.

Комментарии
Copy
Наверх