В Пярну нашли захоронение времен Северной войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старое кладбище нашли около театра "Эндла".
Старое кладбище нашли около театра "Эндла". Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

В центре Пярну во время ремонта дороги рабочие обнаружили захоронение российского гарнизона времен Северной войны.

В субботу на перекрестке у здания пярнуского театра «Эндла» начали земляные работы, которые должны были завершиться к вечеру 17 мая. Однако находка старинного захоронения отложит завершение работ на пару недель, и это в том случае, если археологи не найдут ничего экстраординарного, пишет газета Pärnu Postimees.

Газета отмечает, что строители знали о том, что в этом районе находится кладбище солдат из российского гарнизона, возникшее после Северной войны (1700-1721), но на старых картах границы кладбища не были точно указаны. Строители предполагали, что кладбище расположено под парковкой, которая находится в стороне от места работ.

Археолог Ээро Хейнлоо сообщил, что другие раскопки на улице Пикк, примерно в 20 метрах от перекрестка, где нашли кладбище, начались еще раньше и продлятся все лето. Теперь часть участников раскопок перебросили с улицы Пикк на новый объект.

Пока что на глубине около 2 метров на перекрестке нашли кости и кожаные подошвы от обуви. Это следы кладбища XVIII века. Хейнлоо предполагает, что не исключены более интересные находки, так как три столетия назад людей похоронили в средневековом культурном слое.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх