В Ирландии британскую королеву встретили бомбами, предотвращен теракт в автобусе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Королева Великобритании Елизавета II.
Королева Великобритании Елизавета II. Фото: Leon Neal/AFP

В Ирландии накануне визита королевы Великобритании полиция предотвратила теракт в населенном пункте Мэйнут (графство Килдэр) близ Дублина. Инцидент произошел в понедельник, однако журналистам о нем сообщили только на следующий день, пишет Newsru.

Как передает BBC, самодельное взрывное устройство было обнаружено в багажном отделении автобуса, который находился возле отеля Glen Royal. В автобусе находилось около 30 человек, все они были эвакуированы. На место прибыли саперы ирландской армии, которые уничтожили бомбу. Остатки устройства были переданы в полицию для проведения расследования.

Позднее, во вторник, поступило сообщение, что в пригороде Дублина Инчикоре обнаружено второе предполагаемое взрывное устройство. Однако эта информация оказалась ложной, сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на заявление представителя местной полиции.

По данным полицейских, в 05:30 утра (09:30 по московскому времени) неизвестный позвонил в полицию и сообщил о взрывном устройстве, заложенном на трамвайной остановке. "Это был муляж, устройство лишь имитировало работу взрывного устройства", - заявил представитель полиции Пато О'Коннор.

По некоторым данным, еще одно - уже третье взрывное устройство - было обнаружено также в Инчикоре на перекрестке Тайрконнелл роуд и Дэвитт роуд. В настоящее время движение в этом районе перекрыто, там работают саперы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ирландскую телерадиокомпанию РТЕ.

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что несмотря на инциденты визит королевы в Ирландию отменен не будет.

В настоящее время в стране приняты беспрецедентные меры безопасности. В мероприятиях по обеспечению безопасности британской монархини задействованы более 10 тысяч полицейских и военнослужащих.

Накануне четырехдневного визита королевы группировка "Истинная ирландская республиканская армия" (Real IRA) обвинила королеву в "военных преступлениях" и заявила, что главу британского государства не хотят видеть на ирландской земле.

В понедельник лондонская полиция получила предупреждение о взрывном устройстве, якобы заложенном в центре британской столицы. В связи с этим несколько улиц рядом с Букингемским дворцом, в том числе проспект Мэлл, ведущий ко дворцу от Трафальгарской площади, были перекрыты.

Первый визит королевы в независимую Ирландию - кто за, кто против

Визит Елизаветы II станет первой поездкой британского монарха в Ирландию со времени обретения страной независимости в 1921 году. За почти 60 лет пребывания на троне королева посетила 129 стран - от Исландии до Индонезии, но ни разу не посетила своего ближайшего соседа.

Последним британским монархом, посетившим Ирландию в 1911 году, был дед Елизаветы - Георг V. Его визит состоялся за 10 лет до раздела страны и получения независимости южной частью Ирландии.

Нынешний королевский визит проходит по приглашению президента Ирландской Республики Мэри Макэлис.

В преддверии этого события власти значительно усилили меры безопасности, опасаясь акций со стороны экстремистов, передает РИА "Новости". На обеспечение безопасности визита будет потрачено около 26 млн фунтов стерлингов (чуть более 42 млн долларов).

Представители ирландской полиции заявили, что бюджет на этот год, выделенный на содержание правоохранительных органов в Ирландии, израсходован полностью на обеспечение безопасности королевского визита и приезда президента Обамы на следующей неделе.

В ходе поездки королева Великобритании в сопровождении супруга принца Филипа, как ожидается, помимо Дублина, посетит конезавод в городе Килдэр, замок Кашел в графстве Типперэри и город Корк.

Елизавета также примет участие в нескольких мероприятиях, посетит мемориал "Сад памяти", посвященный погибшим в борьбе за независимость Ирландии, Тринити-колледж, правительственные здания, а также выступит с речью на официальном ужине в ее честь в Дублинском замке.

Ожидается, что тысячи людей придут посмотреть на возложение венков в Саду памяти. Власти обратились к желающим присутствовать на этой церемонии с просьбой не брать с собой ни национальных флагов, ни другой символики, которая может всколыхнуть националистические чувства.

В Дублине королева также посетит стадион Кроук-парк - место, где в 1920 году британские военные и полиция открыли огонь по болельщикам во время футбольного матча, убив 14 человек. Так британцы ответили на убийство в тот день их секретных агентов членами ИРА.

Первый день визита королевы совпадает с 37-й годовщиной самого кровавого события долгого периода насилия и смуты в Северной Ирландии, начавшегося в конце 1960-х годов. 17 мая 1974 года в Дублине и Монагане от взрыва бомб, заложенных в четыре автомобиля, погибли 34 человека и около 300 получили ранения. Считается, что протестантские боевики, устроившие эти взрывы, действовали при возможном участии спецслужб Великобритании.

Комментарии
Copy
Наверх