Российское гей-сообщество: ЕС должен запретить въезд гомофобам из России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-активисты отстаивают свои права на Воробьевых горах в Москве.
Гей-активисты отстаивают свои права на Воробьевых горах в Москве. Фото: MISHA JAPARIDZE/AP

Российское гей-сообщество намерено предложить властям различных стран запретить въезд на их территорию представителей РФ, которые, по мнению сексменьшинств, придерживаются гомофобских взглядов, сообщил лидер гей-движения Николай Алексеев.

«Сегодня - в Международный день противостояния гомофобии и трансфобии - сайт GayRussia.ru совместно с общественной организацией "Статья 282" обнародовал обширный архив российской гомофобии, включающий поименный список политиков, общественных деятелей, организаций, партий, чиновников и судей, совершавших в последние годы гомофобные действия», - сказал Алексеев «Интерфаксу» во вторник.

Он отметил, что в ближайшее время списки будут направлены «властям Европейского Союза и развитых демократических стран мира, чтобы они задумались над тем, нужно ли выдавать въездные визы людям, которые открыто пропагандируют ненависть к сексменьшинствам и не разделяют основополагающие ценности свободного демократического общества».

«Списки насчитывают 487 политиков, чиновников и общественных деятелей, 100 судей, 19 органов власти, 40 партий, движений и организаций», - сказал собеседник агентства.

По его словам, регулярный мониторинг высказываний и действий российских политиков и представителей органов власти в адрес геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров велся гей-активистами с 2005 года.

«В прошлом году возникла идея учреждения организации "Статья 282", целью которой является борьба с проявлениями ненависти и вражды по отношению к сексменьшинствам. Название организации связано со статьей 282 УК РФ, (возбуждение ненависти и вражды, в том числе по признаку принадлежности к социальной группе)», - сказал гей-активист.

«Геи, лесбиянки и трансгендеры предстают в глазах российских политиков монстрами, дегенератами, преступниками, аморальными и больными людьми. Подобные заявления очень распространены среди представителей власти и политиков России, не говоря уже о призывах к дискриминации и насилию в отношении ЛГБТ», - сказал Алексеев.

Он отметил, что к гомофобным организациям относятся практически все ветви законодательной, исполнительной и судебной властей.

«Если не сказать решительное "нет гомофобии и трансфобии" сегодня, то накапливающаяся как снежный ком ненависть может привести к необратимым для страны последствиям», - убежден лидер гей-движения.

Во вторник стало известно, что московские власти отказали российскому гей-сообществу в согласовании публичной акции на Болотной площади 28 мая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх