Политики Латвии используют геев в своих играх

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: MARKUS SCHREIBER/AP

Латвийский политический блок «Единство» и Латвийское объединение геев, бисексуалов и транссексуалов «Мозаика» подготовили законопроекты, фактически направленные на легализацию однополых браков, но парламент вряд ли их поддержит, сообщает Telegraf.lv

«Либеральная политика в сфере семейного права вполне может коснуться и Латвию», — сказал вице-спикер Сейма Андрей Клементьев в интервью радио Baltkom 93,9 FM.

Политик пояснил, что Латвия отличается тем, что хочет угодить сразу и всем, поэтому он не исключает, что скорее будут ущемлены права неграждан, пенсионеров и детей, но зато страна угодит другим меньшинствам.

«Я считаю, что у этой большой дискуссии и желания правозащитников протащить этот законопроект через парламент перспектив нет, так как у нас, к счастью, довольно консервативное правительство и на эту тему споров у нас никогда не было, — рассказал Клементьев. — Подавляющее большинство депутатов всегда голосовало против расширения прав, касающихся однополых отношений».

«Телеграф» добавляет, что руководитель общества NoPride, депутат Рижской думы Янис Шмитс полагает, что инициатива «Единства» и «Мозаики» направлена на то, чтобы сорвать переизбрание президента Валдиса Затлерса, которому неизбежно придется дать оценку предложениям. Если он поддержит однополые браки, за него не будут голосовать депутаты VL –«ТБ»/ДННЛ (изначально Движение за национальную независимость Латвии )и «ЗаЛЛ»(партия «За лучшую Латвию»). Если же он выскажется против, его обвинят в гомофобии и тем более не переизберут.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх