Вопрос читателя: если я работаю на улице, могу ли я требовать у работодателю более теплую одежду?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работающий на улице человек. Иллюстративное фото.
Работающий на улице человек. Иллюстративное фото. Фото: Val Thoermer/PantherMedia / Val Thoermer

"Часто работаю на улице и при минусовой температуре бывает холодно. Уже привык немного замерзать. Есть ли у меня право требовать у работодателя лучших условий для работы на улице?", - спрашивает читатель портала Tarbija24.

Отвечает консультант по рабочей среде Инспекции труда Мари-Лийс Иваск:

"В работе на улице важно, чтобы работника защищала от погодных условий хорошая рабочая одежда, чтобы он мог отдыхать во время перерывов и греться. Универсальной  рабочей одежды для каждого вида деятельности, к сожалению, нет. Рабочую одежду работодатель должен выбирать в соответствии с конкретной работой (в зависимости от того, физически активная это работа или пассивная или сочетание того и другого). Одежда должна быть не только теплой, но и не пропускать дождь и снег. Сохранить тепло и сделать одежду соответствующей уличной температуре можно с помощью нескольких слоев одежды - начиная нижним бельем и заканчивая соответствующей погоде курткой.

Когда работа сопряжена с холодом, важны паузы на отдых, во время которых сотрудник может согреться и желательно выпить горячий напиток. Количество перерывов на отдых зависит от рабочей нагрузки и температуры воздуха на улице. Когда на улице минусовые температуры, тело замерзает быстрее и поэтому нужно больше пауз для того, чтобы согреться.

Когда работа на улице связана с легкой рабочей одеждой и/или с тем, что мало времени на то, чтобы согреться, об этом следует сообщить работодателю и вместе найти решение, как усовершенствовать рабочую одежду и условия отдыха. У работника есть право требовать подходящих рабочих условий для работы на улице, то есть теплую одежду в достаточном количестве и паузу. Работаделю советуем перед покупкой теплой одежды советуем обсудить с продавцом, для какой работы покупается одежда и какие могли бы быть варианты комбинации разных слоев одежды".

Комментарии
Copy
Наверх