В Эстонии вновь резко подорожала электроэнергия

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электроэнергия. Иллюстративное фото.
Электроэнергия. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Средняя цена на электроэнергию в зоне торговли Литвы в январе на бирже Nord Pool составляла 37,6 евро за мегаватт-час и была на 2% выше, чем в январе 2017 года, и на 6% выше, чем в декабре прошлого года.

Электропередающая компания Litgrid сообщила, что цены на электроэнергию росли во всех государствах региона Балтийского моря  за исключением Германии, а наиболее заметно они повысились в Скандинавии,  Эстонии и Латвии - на 16% соответственно.

В январе в странах Балтии было выработано 2,1 тераватт-часов электроэнергии - на 13% больше, чем в декабре. Большую часть выработали Эстония и Латвия - 48% и 42% соответственно. В Литве была выработана всего одна десятая часть всей электроэнергии.

В январе Литва импортировала 83% потребленного электричества. Импорт электроэнергии из Швеции составил 24% всей импортированной электроэнергии, импорт из Латвии ,  Эстонии и Финляндии - 40%, из третьих стран - 30%, из Польши - 6%.

Комментарии
Copy
Наверх