Реплика: здравоохранение как в Европе всей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигрид Кыйв
Сигрид Кыйв Фото: Pm

Проведенный в этом году в двадцати странах Европейского Союза мониторинг на тему прав пациентов поставил Эстонию на шестую позицию.


6-е место является все же неплохим результатом, хотя методика исследования кажется несколько сомнительной, поскольку Финляндия отстала от нас на две позиции, а Германия вообще оказалась на 16-м месте.

Интересно, не может ли эта информация оказать на принцип свободного передвижения в условиях Эстонии несколько сдерживающее воздействие и одновременно стимулировать экспорт наших услуг здравоохранения?

Возможно, но на самом деле этот рейтинг указывает на то, что проблемы в сфере организации здравоохранения в Эстонии не являются уникальными. Они похожи во многих странах Европы.

Из таблицы, которая отражает ситуацию с правами пациентов, видно, что полностью не признается ни одно из прав пациентов. Более того, частично или почти полностью признаны те права пациентов, которые полностью зависят от законов.

Зато те, которые зависят преимущественно от взаимоотношений пациента и врача, а также доступности медицинской помощи, остаются либо непризнанными, либо признанными недостаточно.

Проблема доступности существует во всех странах, народонаселение которых стареет. И в ближайшее время, в том числе и в Эстонии, улучшения здесь не предвидится. Наладить взаимоотношения врачи и пациенты могли бы и без принуждения со стороны закона — хотя бы уже за счет того, что начнут прислушиваться к голосу другой стороны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх