Многие чиновники больше не будут обязаны отчитываться о доходах и имуществе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX.

Новая версия закона о борьбе с коррупцией в 4-6 раз сузит круг чиновников, которые обязаны подавать декларации экономических интересов, если парламент примет законопроект в его последней редакции.
 

По данным инициаторов законопроекта, сейчас ежегодно около 30 000 чиновников отчитываются о своих доходах и имуществе, новый закон предусматривает подачу около 5000 деклараций экономических интересов, пишет эстонская газета Postimees.

Около 3000 деклараций будут подавать члены советов местных самоуправлений. Кроме них декларации ждут от чиновников городских и волостных администраций. По-прежнему обязаны подавать декларации президент, министры, парламентарии, канцлеры и судьи.

По словам советника Министерства юстиции Танеля Калмета, сейчас в Эстонии многие чиновники – от глав учреждений до секретарей – обязаны подавать декларации экономических интересов, но проверять все декларации не получается.

Согласно новому закону, отчитываться о своих экономических интересах с 2013 года больше не обязаны члены правлений и советов фирм с государственным участием, спасатели, судебные исполнители, нотариусы, работники тюрем, послы Эстонии за рубежом, главные контролеры Госконтроля, члены советов общественно-правовых организаций и еще ряд чиновников.

Сейчас декларации экономических интересов должны подавать все прокуроры и полицейские, а с принятием нового закона эта обязанность сохранится лишь для ведущих прокуроров, государственных прокуроров и чиновники полиции в звании от майора и выше.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх