Обновление таллиннских школ продолжается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Таллиннская городская управа предложила «парламенту» города установить срочное и платное право застройки на недвижимости, включающие Куристикскую и Ляэнемерескую гимназии, а также детские сады «Колде» и «Викеркааре», с тем, чтобы провести реконструкцию этих детских учреждений в период с октября 2011 по декабрь 2012 года.

На участки по ул. Кярбера, 9 и Вормси, 3 (гимназии) право застройки предлагается установить на 20 лет с момента заключения договора, на участки по ул. Ыйсмяэ, 110 и Тимути, 24 (детские сады) – на 15 лет. Школьные здания и сооружения должны быть реконструированы к 15 августа, а здания и сооружения детских садов – к 15 декабря 2012 года.

После реконструкции эти здания и сооружения передаются в аренду городу Таллинну для использования по прямому назначению. После истечения сроков договоров указанные здания и сооружения либо переходят в собственность собственника земли, либо будут отчуждены застройщику недвижимости.

Как отметил вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, коренной реконструкции требуют многие образовательные учреждения столицы и без помощи частного сектора, позволяющей рационально распределить риски обновления и эксплуатации, не обойтись.

Город не намерен ограничивать инициативу финансирующих проект фирм. Он будет платить обладателю права застройки четко зафиксированную арендную плату, изменение которой связано с изменением индекса потребительских цен и некоторыми другими факторами, и механизм этого изменения четко зафиксирован в проекте договора.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх